ШАХТА

Мирча Луческу: "Сегодня был большой спектакль. Очень интересный матч"

15.04.2016 7:06

Мирча Луческу: Сегодня был большой спектакль. Очень интересный матчПресс-конференция главного тренера «Шахтера» после матча с «Брагой».

– Получилась очень зрелищная игра. Уверен, все счастливы, и публика, которая сегодня нас поддерживала, получила массу удовольствия. На протяжении практически всего матча скандировали: «Украина! Украина!» Это очень приятно, очень важно. Команда из Донецка с такой теплотой была встречена и поддержана сегодня здесь, во Львове… Поначалу было сложно. Думаю, «Брага» даже имела какое-то территориальное преимущество. Если бы в этот момент они забили, нам, наверное, было бы очень трудно. Мы же очень хорошо, организованно и дисциплинированно играли в обороне, перекрывали им все зоны, чтобы после отбора организовать быстрые атаки или контратаки. И у нас получилось. Первый гол – это наша коллективная атака. И Коваленко, который последним получил мяч, очень хорошо разобрался в моменте, как опытный 30-летний футболист: на замахе убрал вратаря и заработал пенальти. После этого «Брага» еще имела силы отвечать атаками, но во втором тайме они исчезли полностью. Наверное, третий гол их деморализовал, мы имели полное преимущество.

– Ранее вы говорили, что уровня «Шахтера» не хватает для победы в Лиге Европы.
– Сейчас могу повторить то же самое, не скажу ничего нового. От матча к матчу мы выглядим все лучше, но я остался при своем мнении. У меня была причина, чтобы так сказать. Шесть новых футболистов вошли в основной состав: Исмаили, Малышев, Коваленко, Феррейра, все чаще играет Ордец, после ухода Дугласа Косты основным стал Марлос. Не так легко было поменять шесть-семь исполнителей и остаться на таком уровне. Тем более вы знаете, как мы играли в Лиге чемпионов с ПСЖ и «Реалом». Сейчас команда растет от поединка к поединку. Из шести последних игр в Лиге Европы пять побед и одна ничья. Это очень важно. Мы будем готовиться к каждому последующему матчу и посмотрим, что из этого выйдет. Наверное, у нас нет опыта тех команд, которые сыграют в полуфинале. Еще раз повторюсь: шесть новых футболистов в составе! Я доволен, что командные действия все лучше. Комбинации и синхронность в атаке совершенствуются. Благодаря этому мы и одержали победу. Плюс в Европе совсем другой уровень. Не то что во внутренних матчах: негативное судейство, симуляции, задержки времени и так далее… Когда команде позволяют играть, она это делает так, как сегодня.

– В чем причина такой игры? «Шахтер» находился на таком высоком уровне или «Брага» недотянула, не до конца подготовилась?
– Как я и сказал, сегодня был большой спектакль. Очень интересный матч. «Брага» продемонстрировала сильную, собранную комбинационную игру в начале встречи. Потом мы старались усложнять ее своими контратаками, где очень сильны такие футболисты, как Марлос и Коваленко. Я скажу одно: «Брага» могла сыграть лучше дома. Здесь у нас было явное преимущество.

– Мистер, сегодня Дарио Срна провел рекордный матч. Кем он является для «Шахтера»?
– Это невероятно – 486 матчей в составе одной команды! 13 лет в одном клубе… Он всегда все игры проводил на высоком уровне. Это пример для молодых футболистов. Дарио заслуживает только поздравлений. Я пожелал бы ему достигнуть отметки в 600 матчей. Когда остаешься в одном клубе на протяжении долгого времени, потом очень сложно расстаться! Видимо, так и у Дарио. Он не смог уйти из «Шахтера», хотя на протяжении карьеры у него было очень много возможностей сменить клуб. Не думаю, что кто-либо из бразильцев мог бы задержаться на такой долгий период – у них совсем другая интерпретация жизни и отношение к ней. Дарио полюбил и команду, и город, и президента. Когда такое происходит, порой отдаешь больше, чем ты можешь!

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML