ШАХТА

Секретарь КДК ФФУ: "В "Говерле" отключают факс, когда им хотят что-то отправить"

05.04.2016 7:35

Секретарь КДК ФФУ: В Говерле отключают факс, когда им хотят что-то отправитьОтветственный секретарь КДК ФФУ Игорь Грищенко выразил позицию организации по поводу ситуации с выходом на поле защитника Говерлы Виталийса Ягодинскиса.

Напомним, перед стартом 20-го тура УПЛ объявила о решении КДК ФФУ дисквалифицировать Ягодинскиса на три матча за толчок четвертого арбитра. Тем не менее, центрбек вышел на поле в матче с Олимпиком. В Говерле заявляют о том, что не получали решения от УПЛ об отстранении игрока, а сам футболист якобы сообщал наставнику команды Вячеславу Грозному о своем "бане", но тренер все равно решил задействовать защитника.

"КДК решил собраться в пятницу, в день старта 20-го тура потому что это было первое собрание нового состава комитета. Есть также определенные нормы, которые нужно соблюдать по отношению к клубам, вопросы которых рассматривались на заседании (а также чуть затянулась передача документов от Премьер-лиги), поэтому и проводили его в пятницу", — начал ответственный секретарь КДК ФФУ Игорь Грищенко.

"Поскольку по матчу Шахтера и Металлиста не требовалось принимать каких-либо решений, мы оперативно провели все в пятницу и направили решения по клубам первой и второй лиг, U-19 и U-21, а также по Премьер-лиге. По срокам мы все успели сделать".

"В среду всем клубам, вопросы которых рассматривались в пятницу, были направлены соответствующие документы и предложено дать свои разъяснения по всем вопросам. Что касается матча Сталь — Говерла, то Говерла никаких объяснений не направляла и на письмо никак не отреагировала".

"Они говорят, что не получают от ФФУ никаких решений, хотя отключают факс, когда им хотят что-то отправить. Поэтому федерация направляет им письма по электронной почте, ведь, согласно всем дисциплинарным правилам, это — "належний спосіб відправлення рішень та ухвал". Такая практика ведения деловой переписки есть и в отношении других клубов, и все выполняют решения, полученные по электронной почте в том числе".

"Заседание было в 10:30 в пятницу, 1 апреля, а в 15:39 того же дня решение было направлено в клуб. Мы сразу связывались с представителем клуба, которому сообщали, что отправляем им факс от ФФУ. Там нам ответили: "Да, хорошо". Когда же мы отправляли факс, то в Говерле происходил сбой связи, и факс не работал. Это нормальная практика для Говерлы, поверьте. Поэтому мы сразу спросили, на какую электронную почту отправить документ, и они назвали свой адрес. В принципе, эта почта есть во всех справочниках, и по ней мы ведем с клубом всю переписку".

"Кроме того, информация по удалениям была передана в Премьер-лигу, которая все опубликовала на своем официальном сайте в соответствующем разделе. И, насколько мне известно, перед игрой делегат матча предупреждал представителей Говерлы о том, что Ягодинскис и Величко отстранены от участия в матче с Олимпиком. Также это делал и главный арбитр встречи".

"Кто отвечал за прием документов в Говерле? Честно говоря, мне это просто неизвестно".

"Факт появления Ягодинскиса на поле в игре с Олимпиком вызвал у нас недоумение. Мы сразу связались с представителями Премьер-лиги, узнали, что произошло. Вот такая ситуация сложилась. Дальше уже будем принимать решение относительно этого инцидента".

Кроме того, дисквалифицирован был и один из тренеров Говерлы Александр Величко.

"Величко, в соответствии с рапортом главного рефери, после матча открыл двери в судейскую комнату и нецензурно выражался в адрес арбитров. В связи с этим было принято решение об отстранении Величко на два матча и выплате определенной суммы штрафа".

"К Грозному, за нецензурные выражения по окончании матча, также был применен денежный штраф и вынесено предупреждение. В дальнейшем, в случае повторения неспортивного поведения, ему грозит дисквалификация. С учетом того, что он оттаскивал Ягодинскиса от четвертого судьи, было решено не отстранять его от матчей".

"Инцидент с Ягодинскисом рассматривали разными методами. Если бы мы посчитали действия игрока, как применение физической силы в отношении судьи или любого другого официального лица матча, то подобное могло грозить отстранением от футбола на 12 месяцев. А в данном случае игрок подошел к арбитру, дотронулся до него (что само по себе запрещено, и это было квалифицировано как толчок)".

"Кроме того, нецензурно выражался. Поэтому все было расценено, как неспортивное поведение, после чего вынесено решение отстранить футболиста на три матча. Это взвешенное и справедливое наказание".

"Насколько мне известно, официальные лица со стороны ФФУ передали всю информацию представителям Говерлы, и что в случае участия в матче Ягодинскиса и Величко к клубу могут быть применены дисциплинарные санкции. На что представители Говерлы ответили, что никаких извещений не получали, и поэтому соответствующие лица будут принимать участие в игре. Но это, опять же, со слов работающих на матче людей. Лирика, так сказать. Документов о том, предупреждали ли Говерлу официальные лица матча, у нас пока нет, так как мы еще не получили рапорт делегата. Посмотрим, как это будет отражено там".

"Если Премьер-лига оперативно передаст документы, и мы успеем включить этот вопрос в повестку дня, то решение по этому матчу будет принято в четверг. В соответствии с регламентом УПЛ, клубу грозит техническое поражение".

Источник: Sport Arena

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML