В центре внимания
ШАХТА

"Шахтер" U-19 переиграл "Олимпик"

03.04.2016 22:00

Шахтер U-19 переиграл ОлимпикВ матче 22-го тура чемпионата Украины U19 «Шахтер» принимал «Олимпик».

Чемпионат Украины U19. 22-й тур. 3 апреля. Счастливое. «Княжа Арена». +10 градусов.
«Шахтер» U19 (Донецк) – «Олимпик» U19 (Донецк) – 1:0 (0:0)
Гол: 1:0 Арабидзе (77)

«Шахтер»: Трещейко, Грачев, Семенихин, Сеницкий, Савин, Чех, Арабидзе, Пихаленок (к), Бугай, Зинкевич (Авагимян, 46), Топалов (Якимец, 80)
Запасные: Романов, Быков, Ткачук, Глагола, Корохов
Главный тренер: Сергей Ковалев
Тренеры: Геннадий Орбу, Александр Купальный

«Олимпик»: Котляров, Писковый, Единак, Счастливцев (к), Козлов, Романов (С. Шарай, 40), Сирош (Геловани, 80), Хомутов, Пуды (Соломкин, 58), В. Шарай (Масикевич, 85), Беленький
Запасные: Безкровный, Мороз, Варванин
Старший тренер: Игорь Климовский

Предупреждения: Романов (25), Савин (29), Сирош (38), Пуды (43), Бугай (51), Арабидзе (78), Единак (88), Котляров (88)

Арбитр: Владислав Дорош (Киев)

Перед матчем

В 22-м туре чемпионата Украины U19 «Шахтер» принимал в Счастливом лидера первенства – донецкий «Олимпик». «Горняки» подошли к этой встрече на третьей строчке турнирной таблицы, отставая от «олимпийцев» на три очка. При этом соперник «оранжево-черных» не проигрывал в чемпионате на протяжении последних девяти матчей. Стоит отметить, что для подопечных Сергея Ковалева это первая официальная игра после трехнедельной паузы, вызванной матчами юношеских сборных.

Первый тайм

Осознавая важность поединка, команды начали встречу предельно осторожно, но постепенно «горняки» полностью установили контроль над игрой и принялись расшатывать оборону «Олимпика». Моментов у ворот гостей долго ждать не пришлось, а самый опасный был у капитана «оранжево-черных». Александр Пихаленок подработал мяч под левую и пробил метров с двадцати – голкипер кончиками пальцев перевел на угловой. Постоянно искал возможность для удара Гиорги Арабидзе, но все его попытки накрывали защитники. Ближе к концу тайма «Олимпику» удалось несколько выровнять игру, но соперник воротам «Шахтера» практически не угрожал, если не считать нескольких стандартов.

Второй тайм

Вторую половину встречи команды провели на высоких скоростях. Уже в дебюте мог забивать Арабидзе, но после его мощнейшего удара мяч сотряс крестовину. Заметно оживил игру выход Артура Авагимяна, который нестандартными действиями регулярно обострял ситуацию у ворот соперника. Долгое время «Шахтеру» не удавалось вскрыть насыщенную оборону гостей, но подопечных Сергея Ковалева выручил стандарт – на 77-й минуте «оранжево-черные» заработали опасный штрафной. Арабидзе с левой ноги закрутил мяч точно в нижний угол – вратарь «Олимпика» своей команде помочь ничем не смог. После этого «олимпийцы» стали играть более открыто, а у «горняков» появилось пространство для контратак. Авагимян прорвался в штрафную, прошел двух защитников и голкипера, но не сумел попасть в створ ворот. Также немного не хватило точности дальним ударам Пихаленка и Арабидзе. А уже в компенсированное время, когда гости устроили финальный штурм, «Шахтер» выручила надежная игра Трещейко. В итоге 1:0 – подопечные Сергея Ковалева побеждают лидеров первенства и продолжают борьбу за золотые медали чемпионата Украины U19.

В следующем матче 10 апреля «горняки» на выезде встретятся с «Черноморцем».

Сергей Ковалев, главный тренер «Шахтера» U19:

– Мы играли с лидером первенства, и ничья нас не устраивала. «Олимпик» сегодня практически всей командой отошел на свою половину поля, очень компактно оборонялся. Нам нужно было эту оборону вскрыть. В первом тайме иногда это получалось, когда мы быстро переходили из обороны в атаку. Были неплохие моменты у Пихаленка, Арабидзе, но все же первая половина встречи завершилась со счетом 0:0. В перерыве попросили ребят показать характер, быстрее работать с мячом и чаще подключать к атакам крайних защитников. Во втором тайме футболисты «Олимпика» много фолили у своей штрафной, и один из стандартов нам принес результат. Мы остались довольны и самоотдачей, и желанием ребят, и игровыми действиями. Сейчас четыре-пять команд претендуют на чемпионство. Это мотивирует футболистов показывать свой максимум в каждом матче.

Александр Пихаленок, полузащитник, капитан «Шахтера»:

– Это был очень важный для нас матч. Мы играли с лидером и обязательно должны были побеждать. Сделать это оказалось непросто. «Олимпик» – организованная  команда, хорошо играющая от обороны. Тяжело было создавать моменты, но важно и не пропустить контратаки соперника. Однако «Шахтер» был к этому готов. Провели хороший поединок и заслуженно победили. Когда нужно было пробивать штрафной, мы с Гиорги Арабидзе не спорили. Он был уверен в себе, и я не возражал. В итоге всё получилось прекрасно. Эти три очка для нас крайне важны. Ситуация в турнирной таблице обязывает играть на победу в каждой встрече. Только так можно стать чемпионами.

Максим Чех, полузащитник «Шахтера»:

– Это был матч, как говорят, за шесть очков. Мы настраивались на тяжелую игру и сделали все, чтобы победить. Могли забивать еще в первом тайме, но не повезло. А во второй половине воплотили свое преимущество в победный гол.

– Вы недавно вернулись из сборной Украины U17, с которой завоевали путевку на чемпионат Европы. Позитивные эмоции помогли восстановиться к сегодняшней игре?
– Физически было тяжело в первые дни после возвращения. Но эмоции все равно оставались прекрасными, ведь впервые в истории команда U17 пробилась на Евро! А теперь, после победы над «Олимпиком», настроение еще лучше.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML