ШАХТА

Дмитрий Селюк: "Кубань" - это проект по отмыванию бюджетных денег"

31.03.2016 19:42

Дмитрий Селюк: Кубань - это проект по отмыванию бюджетных денегФутбольный агент Дмитрий Селюк считает, что акционер "Кубани" хочет банкротства собственного клуба.

– Вы еще в декабре 2015 года предрекали "Кубани" банкротство. Все к этому идет?
– Да. Я говорил, говорю и буду говорить: "Кубань" – это проект по отмыванию бюджетных денег. Он выгоден и администрации Краснодарского края, и владельцу Олегу Мкртчану. В клуб заводятся футболисты, а на них люди делают деньги. Например, Каборе на момент его трансфера в "Кубань" стоил 500 тысяч, а был взят "Кубанью" за полтора млн. Что за бизнес такой? Или другая ситуация: когда за того же Каборе "Локомотив" предлагает "Кубани" за пять млн, а затем им звонят и говорят: "Мы отдадим вам Каборе свободным агентом, но пять млн нам нужным наличными". Знаю, "Локо" предлагал за Каборе Ткачева, остальное – деньгами. Ткачев в итоге перешел в "Кубань", но сделка все равно сорвалась. "Прозрачные" деньги для Мкртчана неинтересны. "Кубанью" должны уже не спортивные органы заниматься, а следственный комитет.

– Павлюченко честно признался, что не знает, кто в "Кубани" сейчас главный. Так кто?
– Наибольшее влияние в клубе имеет Мкртчан. Но эта история касается и его, и администрации края. В начале сезона у "Кубани" уже были определенные долги. Тогда команду покинул Попов, ушедший в "Спартак" за шесть млн, шли переговоры по Каборе с "Локомотивом". На этих двух сделках "Кубань" могла выручить 11 млн и легко погасить все задолженности. Но что произошло? Деньги за Попова ушли в закрома родины, сделка по Каборе в "Локо" была заблокирована лично Мкртчаном. Зато в клуб пришли дорогие Павлюченко и Аршавин. И сколько оба провели матчей за "Кубань"? После всего этого убрали гендира Муравьева, потому что он действительно хотел уменьшить долги "Кубани". На его место приходит Стаценко – человек Мкртчана. Уже тогда возникло ощущение, что клуб хотят сделать банкротом.

– Кто?
– Мкртчан, который делает все, чтобы "Кубани" больше не существовало. Подобное ранее он проделал с донецким "Металлургом". Донбасс сейчас – непростой регион, но "Шахтер" же существует. А "Металлург" копил долги, проигрывал все суды – в Лозанне, в ФИФА. В итоге обанкротился. И большая часть футболистов вместе с руководством "Металлурга" перешла в команду "Сталь" из Днепродзержинска. Там, как и в донецком клубе когда-то, руководит заместитель Мкртчана Вардан Исраелян. В "Кубани" сейчас происходит абсолютно идентичная ситуация.

Источник: Советский спорт

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML