ШАХТА

Юрий Вирт: "Хочется, чтобы сборная Украины показывала себя и в атаке"

Юрий Вирт: Хочется, чтобы сборная Украины показывала себя и в атакеЭкс-голкипер сборной Украины Юрий Вирт - о последних спаррингах команды Михаила Фоменко.

- Разными получились поединки. В первом тренерский штаб просматривал футболистов, кто в каком состоянии находится. И скажу, что в первом тайме матча с Кипром была более целостная игра, а вот после замен она, мягко говоря, пропала: каждый начал тянуть одеяло на себя, все бежали в атаку, назад неохотно возвращались. У соперника было преимущество и он не раз мог забить.

Тренеры сделали выводы, и во встрече с Уэльсом Фоменко уже наигрывал тактические моменты: строго действовали в обороне, при хорошей компактности, не оставляли свободных зон. В результате у наших ворот не было явных голевых ситуаций, лишь полумоменты. Правда, и мы в атаке очень мало создали, кроме, естественно, гола. Есть, над чем работать: надо больше творить. Но стоит отметить и сборную Уэльса - хорошая команда, которая грамотно перемещается по полю. Можно сказать, ничейная игра была, но повезло - забили со стандарта.

В принципе, когда все основные защитники в строю - Ракицкий, Хачериди, Кучер, Шевчук, Федецкий - у нас в обороне вроде все собранно, спокойно. Но мало кому нравится этот принцип: сзади сыграем "на ноль", а один как-нибудь забьем. Хочется все-таки, чтобы сборная показывала себя и в атаке: играла в более комбинационный футбол, создавала моменты, била по воротам.

Да, результат есть, 1:0 - хороший счет. Но мне кажется, в этих матчах не стоило бояться, нужно было идти вперед, отрабатывать атакующие действия. На то они и товарищеские встречи, что нет боязни за результат. Если бы показали острый футбол, и сыграли - 1:1, ничего страшного не произошло бы.

Источник: СЭ в Украине

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML