Представляем соперника "Шахтера": "Брага"

18.03.2016 17:46

Представляем соперника Шахтера: БрагаВ 1/4 финала Лиги Европы УЕФА «горняки» встретятся с португальской «Брагой». Традиционно знакомим вас с соперником.

Клуб был основан в 1921 году. Несмотря на многолетнюю историю, достижений у «оружейников», как называют эту команду местные болельщики, не так уж и много. В 2010-м они стали серебряными призерами чемпионата, а в 2012-м – бронзовыми. В 1996 году соперник «Шахтера» завоевал Кубок страны, а в 2013-м – Кубок португальской лиги. Кроме того, «Брага» играла в финале Лиги Европы в 2011 году, но уступила «Порту» с минимальным счетом. А в 2008-м этот коллектив стал триумфатором Кубка Интертото.

Сезон – 2014/15 «оружейники» закончили на четвертом месте в своем первенстве, что позволило им напрямую попасть в групповой этап Лиги Европы. В квартете F они заняли первое место, опередив французский «Олимпик», «Слован» (Либерец) и «Гронинген». В 1/8 финала португальцы переиграли «Сьон» с общим счетом 4:3, а в четвертьфинале праздновали победу над «Фенербахче» по итогам двух поединков 4:2.

Сейчас в чемпионате Португалии «Брага» занимает четвертое место, набрав 47 очков в 26 матчах.

В сезоне – 2010/11 «Шахтер» дважды встречался с «Брагой» в групповом этапе Лиги чемпионов. Поединок на «Донбасс Арене» закончился победой дончан 2:0, а на выезде подопечные Мирчи Луческу переиграли португальцев со счетом 3:0.

С 2015 года команду тренирует Паулу Фонсека. Ранее этот португальский специалист работал с клубами «Порту» и «Пасуш де Феррейра». Домашние матчи «оружейники» проводят на стадионе «Брага Мунисипал» вместимостью 30 000 зрителей.

В период с 2012 по 2013 год за «Брагу» выступал защитник «горняков» Исмаили.

Напомним, первый матч 1/4 финала Лиги Европы состоится в Португалии 7 апреля.