ШАХТА

"Шахтер" уверенно бьет "Андерлехт"

11.03.2016 7:04

Шахтер - АндерлехтПодопечные Мирчи Луческу на своем поле расправились с бельгийским оппонентом.

Матч во Львове ожидала вся футбольная Украина. С одной стороны, "горнякам" выпал отличный соперник, но с другой - история донецкого клуба знает немало примеров, когда "оранжево-черным" не удавалось пройти заведомо более простого оппонента.

Отчетная встреча, к счастью, показала, что к "Андерлехту" вице-чемпион Украины подошел более чем серьезно. Первый тайм "Шахтеру" откровенно удался, особенно его вторая часть. Со старта матча "горняки" захватили инициативу, а гости отвечали острыми контрвыпадами. К счастью, в этих "качелях" преуспели именно дончане. На 21-й минуте Тайсон, оказавшись в штрафной соперника, мастерски обвел голкипера, поразив дальний угол - 1:0. Спустя две минуты мог забивать Феррейра, но его удар буквально с "ленточки" вынес защитник "Андерлехта". Но хозяева забили на 24-й минуте - Кучер отменно головой замкнул передачу от Срны! 2:0. Мог забивать "Шахтер" и еще, но где-то не повезло, а где-то не хватило мастерства. Но в целом первый тайм можно занести в актив подопечным Луческу.

На вторую половину игры не вышел Тайсон, у которого, как стало известно позднее, случилась мышечная травма. Луческу решил не рисковать одним из своих лидеров, выпустив вместо него Бернарда. В атакующей игре "Шахтера" красок заметно убавилось. "Андерлехт" же стал все более смелее подбираться к владениям Пятова и как-то неожиданно сократил разрыв в счете. Казалось бы безобидный навес с фланга на 68-й минуте увенчался голом Ачимпонга. Далеко не гренадерского роста ганец буквально в упор расстрелял голкипера "горняков". Защита донецкого клуба в этом эпизоде момент откровенно "проворонила". "Шахтер" заметно добавил в атаке, понимая, что счет 2:1 не очень удачный, как для домашнего поединка. И удача вновь не бросила подопечных Луческу. На 79-й минуте Бернард навесил с углового, а Эдуардо мастерски головой пробил под самую перекладину. Прото с выстрелом справиться не смог - 3:1! В концовке "Шахтер" додержал нужный счет, хотя соперник старался хитрить, когда на 87-й минуте Мбоджи забил рукой. Темнокожий футболист "Андерлехта" Марадоной не стал, получив желтую карточку за нарушение правил.

3:1 - неплохой счет для домашней игры, который впрочем, оставляет определенные шансы и "Андерлехту" за счет забитого гола. Поэтому в ответном матче в Брюсселе, который состоится через неделю, подопечным Луческу нужно будет сыграть не менее грамотно и еще более осторожно, прежде всего, в обороне.

[fcsd id=v8083]

Лига Европы УЕФА – 2015/16. 1/8 финала. Первый матч.
10 марта 2016 года. Львов. «Арена Львов». +9 градусов. 23 621 зритель.
«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Андерлехт» (Бельгия, Брюссель) – 3:1 (2:0)
Голы: 1:0 Тайсон (21), 2:0 Кучер (24), 2:1 Ашампонг (68), 3:1 Эдуардо (79)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Исмаили, Малышев, Коваленко, Марлос (Веллингтон, 74), Эдуардо (Дентиньо, 88), Тайсон (Бернард, 46), Феррейра
Запасные: Сарнавский, Ордец, Кривцов, Гладкий
Главный тренер: Мирча Луческу

«Андерлехт»: Прото (к), Нахар, Мбоджи, Нейтинк, Дешахт, Баджи (Тилеманс, 74), Дефур, Прат (Конте, 67), Суарес (Джуричич, 67), Ашампонг, Окака
Запасные: Руф, Хейлен, Бюттнер, Эзекиль
Главный тренер: Бесник Хаси

Предупреждения: Баджи (54), Мбоджи (87)

Арбитр: Артур Диаш (Португалия)

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML