"Динамо" уверенно разобралось с "Днепром"

05.03.2016 19:20

Динамо уверенно разобралось с ДнепромПеред матчем не нужно было тратить огромные усилия, чтоб понять, где находится главная интрига. Динамо начало год хуже некуда, а Днепр наоборот на удивление бодро сыграл против Стали. Так что, интрига лежала на поверхности – осталось закрепить ее боевым матчем.

Стартовый состав Днепра предполагал как раз продуктивную игру на контратаках: и Лучкевич, и Матеус лучше всего умеют именно убегать, если им дают простор и мяч на ход. Увы, ни того, ни того формирующие начальную стадию атаки игроки Днепра своим спринтерам не предоставили.

Динамо выглядело достаточно солидно и уверенно, играя первым номером. Несмотря на то, что у киевлян время от времени возникают проблемы с командами, которые отдают инициативу. Впрочем, примером собранности и строгости в защите Днепр тоже не был. Более-менее равная игра с территориальным преимуществом Динамо могла привести к чему-угодно, но хозяев выручила коллективная ошибка соперника. Сначала Антунеш без проблем прицелился метров с 25, а потом Лаштувка отбил мяч не по необходимым канонам: не в сторону, а чуть слегка в бок. Быстрее всех сориентировался Ярмоленко, а не защита Днепра – 1:0.

Второй гол, который процентов на 90 прихлопнул интригу, которая так ярко рисовалась еще двумя абзацами ранее, стал плодом творчества Папы Гуйе. Когда-то один из лучших защитников Восточной Европы недооценил Олега Гусева и его скоростные возможности. Папа отпустил мяч, Гусев успел его накрыть и рикошетом забить.

Однажды, еще играя в Металлисте, Папа Гуйе уже полностью проваливал матч против Динамо. Тогда тому была конкретная причина: сенегалец еще в самом начале матча выронил линзу, а потому и перемещался по полю странно. Объективная причина не обезопасила Гуйе от критика главного тренера: после игры Маркевич уничтожил Папу на пресс-конференции.

Теперь же ситуация противоположная. Папа Гуйе проваливает каждый второй матч, привозит в простых ситуациях со слабыми соперниками, а Маркевич продолжает ему доверять. Поначалу Маркевича можно было понять: Гуйе долгое время не играл, набирал форму, притирался и все такое. Но Папа в команде уже около года, а уровень его игры только падает. Возможно, следует дать результат кому-то из молодых центральных защитников клуба. Хуже точно не будет – у Папы уже, как минимум, нет желания играть на полную в сложившейся ситуации.

Обычно, если команда после первого тайма проигрывает 0:2, то, как правило, должна начинать второй тайм сверхактивно. Но активность Днепра ограничивалась исключительно перемещениями в районе четвертого арбитра: перед началом тайма Маркевич сделал двойную замену. Ушли Лучкевич и Безус, которые не сумели создать необходимую скорость и остроту в атаке.

Относительно неплохим у Днепра получился отрезок ориентировочно с 55-й по 70-ю минуты. Очевидно, что расслабилось Динамо, Днепр это почувствовал и даже где-то поверил в себя – то, чего не катастрофически не хватало подопечным Маркевича до перерыва. Апогей атакующий порывов Днепра – фантастический момент Зозули. Интересно, что он был создан после удачного прессинга в районе чужой штрафной площади. Высокий организованный прессинг Днепр почти не использовал, а оттого сумел удивить этим элементом Динамо. В итоге, Зозуля оказался в метрах девяти до ворот, перед ним свободный угол и полноценная секунда на прицел, который Романа и подвел.

Случилось еще пару моментов, которые вполне могли трансформироваться в гол, но не хватало мастерства, напора, везения и прочих привычных факторов. Днепр наконец-то кое-как разыгрался, забегал, но надолго напора не хватило. Крайне показательный момент случился в районе 75-й минуты, когда у Днепра появился прекрасный шанс убежать в контратаку. Простора – море, вопрос только в исполнительском мастерстве и сыгранности. Их-то и не хватило: Шахов отдал куда-то чуть ли не под угловой флажок Руису, тот традиционно не знал, как распорядится мячом, а ситуации для Днепра спас только необязательный фол Буяльского.

Костариканец Руис вызывает противоречивые ощущения. Вроде бы он активен, резок в перемещениях, быстр, назойлив, но складывается впечатление, что все это зря. Все эти энегрозатраты Руиса являются бесполезными. Остается определить: то ли в Днепре не знают, как использовать сильные стороны Руиса (они у него есть, без сомнений), то ли сам костариканец не может сообразить, как свой энтузиазм пустить в правильную колею.

Удивительно, почему у Днепра были настолько серьезные проблемы именно со взаимопониманием между игроками. Регулярно казалось, что футболисты видят друг друга в первый раз, хотя новичков на поле не было – только в запасе. Ситуации, когда два игрока идут на один матч, мешают друг друга и пролетают мимо.

За Динамо дебютировал Александр Яковенко, вышел слева в атаке, на свое удобное место: известно ведь, что в центре нападении Яковенко чувствует себя некомфортно, хотя там его в свое время видел Монтелла. За 20 минут Яковенко сумел сделать достаточно, чтоб оставить о себе неплохое впечатление. Самый яркий момент с участием дебютанта: раскрученный на дриблинге Федецкий и сильный прострел в район вратарской.

В запасе так и остался Никита Корзун – Ребров решил, что полезнее будет дать поиграть Сергею Сидорчуку, которого очень не хватало в матче против Манчестер Сити.

Зато провел весь матч Лукаш Теодорчик – редкая ситуация, когда в Динамо форвард доигрывает до самого конца. Редкая, но объяснимая, ведь в запасе не было даже номинального страйкера. Теодорчик был хорош, зол, настырен и выиграл практически весь вверх. Жаль, скорость к этим качествам поляк добавить не может: например, в середине первого тайма Лукаш, имея серьезнейший гандикап, умудрился не оторваться от Папы Гуйе.

Днепр проиграл во всех ключевых факторах: начиная качеством передач, скоростью принятия решений (читай: классом) и заканчивая желанием.