"Шахтер" за счет двух пенальти обыграл "Ворсклу" в чемпионате U-21

05.03.2016 17:20

Шахтер за счет двух пенальти обыграл Ворсклу в чемпионате U-21В матче 17-го тура молодежного первенства «Шахтер» U21 дома принимал полтавскую «Ворсклу».

Чемпионат U21. 17-й тур. 5 марта 2016 года. Счастливое. Искусственное поле. +2 градуса.
«Шахтер» U21 (Донецк) – «Ворскла» U21 (Полтава) – 2:1 (1:0)
Голы: 1:0 Габелок (30, пен.), 1:1 Ичанский (72), 2:1 Габелок (79, пен.)

«Шахтер»: Гриценко (к), Сагайдак, Безуглый, Качараба, Матвиенко, Коробенко (Игнатенко, 46), Габелок, Зубков, Горбунов (Иванов, 82), Арабидзе (Адаменко, 62), Борячук
Запасные: Кудрик, Кирюханцев, Сагуткин, Зинкевич
Главный тренер: Мигель Кардосо
Тренеры: Анатолий Скирчук, Игор Дуляй

«Ворскла»: Вечный, Грабчак (Кизилатеш, 56), Бобров, Ард. Даллку, Квасный (к), Одарюк, Ичанский, Мельник, Олейник (Пилиповец, 84), Шаповал (Прядун, 46), Авраменко
Запасные: Улянюк, Гаркуша, Остапенко, Варен
Старший тренер: Александр Омельчук

Предупреждения: Ард. Даллку (47), Адаменко (81), Иванов (85)

Арбитр: Константин Труханов (Харьков)

Перед матчем

«Горняки» открывали для себя весеннюю часть молодежного чемпионата домашним поединком, который прошел на искусственном поле. В этой игре главный тренер дончан смог задействовать Николая Матвиенко, Андрея Коробенко, Александра Зубкова, Гиорги Арабидзе и Андрея Борячука, проводивших зимой подготовку в составе первой команды. Из-за перебора карточек не мог сыграть капитан «горняков» Михаил Шишка, а матч первого круга в Полтаве завершился победой «Шахтера» (3:1).

Первый тайм

Уже на 5-й минуте шанс отличиться упустил Зубков, но с угла вратарской попал в голкипера гостей. «Горняки» завладели инициативой, подолгу контролировали мяч, пытаясь расшатать оборону соперника. На 23-й минуте после подачи с углового Никита Безуглый пробивал головой – мяч угодил в штангу, а в следующей атаке из пределов штрафной опасно бил Матвиенко – мимо. На исходе получаса игры активность дончан принесла свои плоды: Сергея Горбунова «уронили» в штрафной и Артем Габелок с пенальти открыл счет, пробив в нижний правый от вратаря угол – 1:0. «Шахтер» продолжал атаковать, могли забивать тот же Габелок и Борячук.

Второй тайм

После перерыва на поле вышел дебютант «горняков» Данил Игнатенко. Гости же резко активизировались в атакующих действиях, у ворот Евгения Гриценко появилось больше остроты. При этом игроки «Шахтера» получили больше пространства на чужой половине, проводя быстрые атаки и создавая моменты. Один из них должен был привести к взятию ворот, когда Матвиенко выкатил мяч на Горбунова, которому оставалось закатить мяч в сетку, но удар у Сергея не получился. А «Ворскла» свой момент использовала в середине тайма, когда Ичанский из пределов штрафной точно пробил в угол, а мяч оказался в воротах рикошетом от штанги – 1:1. Полтавчане продолжали нагнетать, заставив трудиться оборону «горняков», которые в свою очередь получили возможность для быстрых контратак. Одна из них привела к угловому, и после подачи на ближнюю штангу был сбит с ног вышедший на замену Никита Адаменко, а арбитр назначил второй пенальти в ворота гостей. На этот раз Габелок пробил влево от вратаря и под перекладину – 2:1. Заключительная часть матча прошла в обоюдоострых атаках. Под занавес дончане могли увеличить счет, но сильный удар Матвиенко с линии штрафной парировал голкипер гостей.

Одержав непростую победу, команда Мигеля Кардосо продолжает лидировать в чемпионате, на два очка опережая дублеров «Динамо». В следующем туре 12 марта «горняки» сыграют на выезде с «Днепром», который идет третьим в таблице и отстает от дончан на шесть очков.

Мигель Кардосо, главный тренер «Шахтера» U21:

– Разные моменты были в матче. Провели очень хороший первый тайм, у ребят был нужный настрой. Контролировали мяч и саму игру, несмотря на то что находились под серьезным прессингом со стороны соперников. Защитная линия «Ворсклы» хорошо организована, поэтому мы старались использовать альтернативные варианты: забрасывать мяч за спины защитникам, активно подключать фланги. Возможно, не до конца были успешны, но все равно контролировали ситуацию на поле. К сожалению, не смогли забить второй мяч, который наверняка бы решил исход в нашу пользу задолго до финального свистка. Со временем футболисты подустали. Заменами пытались сбалансировать игру, к тому же пропустили. Важно, чтобы команда поскорее вернулась в соревновательный режим, а в этом матче показали настрой и характер, что позволило забить второй гол. Первая игра после возобновления чемпионата никогда не бывает легкой, да и против «Ворсклы» всегда действовать тяжело, плюс синтетическое покрытие. Все равно ребята заслуживают комплиментов, они отработали очень хорошо. Готовимся к следующим матчам.