ШАХТА

Геннадий Снегирев: ровесник "Шахтера"

04.03.2016 9:02

Геннадий Снегирев: ровесник ШахтераВ этом году свой 80-летний юбилей мог бы отметить выдающийся защитник «Шахтера» первой половины 1960-х годов Геннадий Снегирев. В свежем выпуске клубного журнала читателей ждет рассказ о легенде «горняков».

«Люди, знавшие Геннадия Снегирева, всегда считали его своим, донецким. Характер, знаете ли, выдавал: крутой, неуступчивый, «горняцкий». Но в шахте он не был, а в Донецке оказался в сезоне 1960 года мало кому известным футболистом, приглашенным из магнитогорского «Металлурга». На родном Урале и начиналась его спортивная карьера, а имя себе Снегирев сделал уже в «Шахтере», на шесть сезонов став настоящим столпом обороны «горняков»…

О «Шахтере» Ошенкова 1960-х годов сказано много. Снегирев в его тактических схемах занимал важное место. В 1962-м в футбол ввели систему 4–2–4, в защитной линии появилась позиция «чистильщика». Страховать своих партнеров доверили именно Снегиреву, и он не подводил. И вправду, «горняки» в те годы отличались довольно крепкой обороной. Ну а три подряд финала Кубка СССР и без того наделали шуму в союзном футболе. «Шахтер» полюбили за характер, неуступчивость и пренебрежение к авторитетам. Этим качествам сполна отвечал и Геннадий Снегирев: отзывчивый, компанейский, уважаемый в коллективе, за что и доверяли ему капитанскую повязку».

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML