ШАХТА

Представляем соперника "Шахтера": "Андерлехт"

26.02.2016 17:24

Представляем соперника Шахтера: АндерлехтНа стадии 1/8 финала Лиги Европы «Шахтер» встретится с «Андерлехтом». Один из старейших бельгийских клубов был образован в 1908 году в Брюсселе.

За свою многолетнюю историю соперник «горняков» завоевал звание самого титулованного клуба на внутренней арене, добился значительных успехов в Европе. «Андерлехт» – 33-кратный чемпион Бельгии, девятикратный обладатель Кубка своей страны. В 70-х годах прошлого столетия «пурпурно-белые» дважды завоевали Кубок кубков, еще два раза уступали в финале этого турнира.

Пожалуй, самым успешным в истории «Андерлехта» стал 1983 год, в котором бельгийская команда стала обладателем Кубка УЕФА, обыграв в финале «Бенфику». Сезоном позже соперник «горняков» также достиг финальной стадии, но на этот раз в серии пенальти уступил «Тоттенхэму».

Сезон – 2014/15 брюссельцы завершили на третьем месте в своем первенстве, что позволило им напрямую квалифицироваться в групповой раунд Лиги Европы. В квартете J они заняли второе место, пропустив вперед «Тоттенхэм». На стадии 1/16 финала «Андерлехт» одолел «Олимпиакос» (1:0 дома и 1:2 на выезде).

Сейчас в чемпионате Бельгии соперник «Шахтера» занимает третье место. Отставание от «Брюгге» и «Гента» составляет 7 и 4 очка соответственно. Тренирует команду 44-летний албанский специалист Бесник Хаси.

Напомним, первый матч «Шахтер» и «Андерлехт» проведут 10 марта во Львове.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML