ШАХТА

"Шахтер" блестяще проходит "Шальке"!

25.02.2016 21:52

Шальке - ШахтерПодопечные Мирчи Луческу, продемонстрировав фантастический футбол в Гельзенкирхене, проходят в 1/8 финала Лиги Европы.

Ответный матч против "Шальке" ожидался в Украине с определенной опаской. Недостаточно уверенная игра "горняков" в первой встрече, которую принимал Львов, а также кадровые проблемы "оранжево-черных" не добавляли оптимизма фанам украинского клуба.

Встреча началась нервно. Уже на 2-й минуте Андрея Пятова подстраховала штанга - Гайс со штрафного угодил точно в стойку, от которой мяч предательски для игрока "Шальке" пролетел за спиной украинского голкипера и вылетел на фланг. "Шахтер" вздохнул с облегчением, понервничал еще минут пять и взял себя в руки. "Горняки" постарались максимально успокоить игру, предпочитая невысокий темп и попытки контратаковать. Одна из таких возможностей представилась на 26-й минуте, когда у ворот Пятова мяч потерял Сане. "Шахтер" разогнал мгновенную атаку, которую организовывало трио Коваленко - Феррейра - Марлос. Пас аргентинца на бразильца и удар пяткой по пустым воротам от последнего - это не только фантастика, но и первый мяч "Шахтера" в этом матче! 0:1. "Шальке" много нервничал, старался держать мяч, но сравнять счет до перерыва так и не смог.

Второй тайм "Шахтер" провел и того более мастеровито. Как и подобает более опытной команде. Гельзенкирхенцы вновь поатаковали в стартовые 10 минут второй половины и... Вновь пропустили. На 63-й минуте Феррейра выиграл воздух, сбросив мяч на Тайсона и продолжив движение в сторону ворот. Бразилец продвинулся к флангу и выполнил четкий прострел вдоль линии ворот. Набегающий Феррейра расстрелял сетку ворот Ферманна - 0:2!! "Шальке" начал нервничать еще больше, все сильнее открывая свои тылы. Этим "горняки" не преминули воспользоваться еще раз. На 77-й минуте Малышев организовал контратаку своей команды, отдав на Тайсона. Бразилец откинул мяч чуть правее на Коваленко, который ворвавшись в штрафную соперника, четко переправил мяч в ближний угол ворот "кобальтовых". 0:3 и это фантастика!!! В оставшееся время "Шахтер" мастерски отстоял счет, а "Шальке" просто бросил играть. Фанаты гельзенкирхенцев начали покидать трибуны задолго до конца встречи, а после финального свистка Андре Брайтенрайтер с обреченным видом поздравил Мирчу Луческу с заслуженной победой.

"Шахтер" блестяще обыгрывает "Шальке" и выходит в следующий раунд, жеребьевка которого состоится уже завтра.

***

Лига Европы УЕФА – 2015/16. 1/16 финала. Ответный матч.
25 февраля 2016 года. Гельзенкирхен. «Арена АуфШальке». +5 градусов.
«Шальке» (Гельзенкирхен, Германия) – «Шахтер» (Донецк, Украина) – 0:3 (0:1)
Голы: 0:1 Марлос (27) 0:2 Феррейра (63), 0:3 Коваленко (77)

«Шальке»: Ферманн, Кайсара, Матип, Нойштедтер, Гайс, Колашинац (Аого, 46), Горецка (Ди Санто, 45+2), Беланда, Сане, Шопф (Сэм, 58), Хунтелаар (к)
Запасные: Гифер,Керер, Ритер, Хейбьерг
Главный тренер: Андре Брайтенрайтер

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кривцов, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Малышев, Марлос (Веллингтон, 74), Коваленко, Тайсон (Эдуардо, 80), Феррейра (Борячук, 89)
Запасные: Сарнавский, Ордец, Кобин, Коробенко
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Исмаили (2), Степаненко (32), Горецка (35), Тайсон (43), Марлос (53)

Арбитр: Матей Юг (Словения)

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML