ШАХТА

Мирча Луческу: "Сегодня в футболе нет секретов"

17.02.2016 20:39

Мирча Луческу: Сегодня в футболе нет секретовПресс-конференция главного тренера «горняков» перед матчем Лиги Европы с «Шальке».

– «Шахтер» осуществил очень дорогой трансфер, но взамен никого не купил. Какое-то непонимание ситуации. Команда ослабевает накануне еврокубков. Что вы можете сказать об этом?
– Наверное, вы все хорошо знаете политику нашего клуба. Практически два года мы находимся не у себя дома, без наших болельщиков, базы, родного стадиона. Даем возможность больше времени играть воспитанникам Академии. Нелегко в таких тяжелых условиях работать с большой группой бразильцев до 13 игроков. Некоторые из них, которые очень высоко ценятся на футбольном рынке, уходят. Так происходит в последнее время. Но остаются другие исполнители, которые из-за большой конкуренции не всегда имели возможность играть. Сейчас им предоставляется шанс показать свой уровень. Молодые футболисты должны использовать эту возможность, биться за то, чтобы попасть в основной состав и закрепиться в нем. Будем надеяться, что это не будет ни в коей мере отражаться на наших результатах и мы останемся на том же высоком уровне, на который поднялись на европейской арене. Сезон возобновляется важной игрой. Мы изучили «Шальке», и, наверное, они о нас все знают. Сами пока не знаем, на каком уровне находимся и готовы ли мы на сто процентов. У нас были только товарищеские игры на сборах, их нельзя сравнивать с официальными. Конечно, я предпочел бы, чтобы первый матч состоялся на выезде. Посмотрим, что предоставит нам «Шальке», от этого будем отталкиваться. Это молодая и очень агрессивная команда. В ее составе выступают хорошие молодые и перспективные для немецкого чемпионата игроки. Это Сане, Майер и Гайс. Все исполнители высокого уровня. Хотелось бы, чтобы наши футболисты после двух сборов в США и Испании завтра были мобилизованы и показали футбол высокого уровня.

– Мистер, зимой вы потеряли не только Алекса, но и Фреда. У вас уже есть ясность касательно того, кто завтра будет играть в центре поля? Украинская пара полузащитников Степаненко – Малышев?
– Тейшейра и Фред – большие потери. Наверное, эти два игрока были лучшими в последнее время. Пытаемся заменить их футболистами, которые восполнят потерю этих ребят, наверное, в первую очередь своими амбициями. За последние шесть месяцев мы потеряли шесть основных исполнителей. Заменили их игроками Академии, еще не совсем готовыми выступать на таком уровне. Но я верю во всех футболистов, которые завтра выйдут на поле! Уверен, они покажут хорошую игру – и Малышев, и Коваленко. Оба – воспитанники, продукты нашей Академии. И я уверен, что они очень сильно желают выйти на газон и надолго остаться в основном составе «Шахтера».

– Какой характер повреждений Бернарда, Дентиньо и Азеведо? Есть ли надежда на то, что они сыграют в ответном матче?
– Пока я не очень уверен в том, что они будут готовы к ответной игре с «Шальке».

– Мы уже услышали ваши слова о Коваленко. Но хотелось бы услышать более конкретно: как вы оцените его шансы выйти в основе?
– Завтра он выйдет в стартовом составе. И я с большой уверенностью смотрю на это. Убежден: он покажет себя наилучшим образом. Коваленко уже полтора года в команде. Он тренируется с нами. Когда осенью позапрошлого года мне сказали, что есть очень хороший игрок, который отлично себя проявляет в матчах дубля, он сразу же приехал к нам и остался. Жаль, что позже получил травму и выпал на определенный период… Для него попасть в основной состав завтра, в первой же официальной игре года – не сюрприз. Так же и для Малышева.

– Как на двухматчевое противостояние с «Шальке» может повлиять тот факт, что полузащитник гельзенкирхенцев Юнес Беланда недавно выступал в киевском «Динамо»? Возможно, он знает какие-то секреты и расскажет их?
– Сегодня в футболе нет секретов. Не думаю, что Беланда расскажет что-то невероятное тренерам своей команды – что-то большее, чем они сами видят и анализируют по матчам «Шахтера». Тем более они просматривали нас на сборах, постоянно были рядом.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML