ШАХТА

Федецкий: "Мечтаю играть за "Шахтер", так что о трансфере и не спрашивайте"

26.08.2012 14:48

Федецкий:

Защитник "Шахтера" Артем Федецкий рассказал о том, как у него идут дела в донецкой команде.

- Артем, прошло уже шесть туров 22-го чемпионата Украины, а вы еще ни минуты в футболке "Шахтера" не провели, ограничившись выходом на поле в контрольном матче с московским "Спартаком"... Могли бы вы для нас обосновать причины своего возвращения в Донецк?
- Причина в целом одна: желание что-то изменить, попробовать себя на более высоком игровом уровне. Во Львове я пробыл три года, достиг там потолка (пятое место в чемпионате плюс Лига Европы), а теперь хочу другого - лучшего... А не играю прежде всего из-за травмы: до того примерно полгода лечился, пытаясь избавиться от проблем, а потому, когда убедился, что без хирургического вмешательства не обойтись, лег под нож. Меня прооперировали в Мюнхене непосредственно накануне старта сезона, я оправился недавно и уже две недели работаю в основной группе.

- Это, безусловно, все объясняет. И опровергает один из многочисленных стереотипов (мифов, слухов...), циркулирующих в нашем футболе: мол, наставник "горняков" не доверяет украинцам - поэтому вы и на лавке.
- Ну, это не так. Реальность же такова, что в Донецке - рабочая атмосфера, нормальный коллектив и тренер, с которым легко контактировать. Наедине мы разговаривали однажды, накануне операции. Тогда Мистер заверил меня, что не надо волноваться, потому что все будет хорошо. Он регулярно звонил мне, когда я восстанавливался. Поэтому никакой национальной дискриминации у нас нет... Как по мне, такие разговоры свое время распространили те, у кого не получилось в "Шахтере", поэтому они ищут для себя, как говорится, отмазки.

- Часом, не сообщил ли вам Луческу, когда вы дебютируете в команде на официальном уровне?
- Нет, конечно: он не обязан обо всем уведомлять меня. Как уже говорил, готовлюсь со всеми игроками две недели, я в хорошей форме, поэтому готов выйти на газон хоть среди ночи. А конкретные сроки определит наставник.

- Знаете, я на всякий случай подготовил вопросы на тему, что есть еще время до закрытия трансферного окна...
- Однозначно, это не ко мне: я не для того с боями оставлял Львов, меня прооперировали в Германии, напряженно тренировался в Донецке, чтобы сейчас куда-то уходить. Хочу играть за "Шахтер", и ни о каких трансферах меня не спрашивайте... Понимаете, здесь все на высшем уровне - имею в виду донецкий ФК во многих аспектах. У нас есть команда европейского уровня, где я мечтаю закрепиться, так зачем мне размышлять над "левыми" вариантами? Посмотрите, как мы стартовали в сезоне - просто выносим всех!

- Да, так, но, простите, найдется ли место в этой команде конкретно для вас? Ведь на вашей "родной" позиции действует Дарио Срна - третий лучший футболист за всю историю "Шахтера" (так определил один недавний опрос)...
- Вы правы, но у меня другие козыри: за свою профессиональную карьеру я сменил немало амплуа, поэтому, например, позиция центрхава не менее "родная" для меня. Вообще, все равно, где играть, - лишь бы играть. В "Шахтере" меня устроит любая позиция.

- В следующем туре - матч, от которого у вас, мне кажется, должен произойти большой приток адреналина: будут играть две ваши команды - нынешняя и бывшая... Чего ожидаете?
- Красивого высококачественного футбола. Во-первых, играет "Шахтер", который ассоциируется именно с таким стилем. Во-вторых, матч состоится на "Донбасс-Арене", где все наши качества умножаются. В-третьих, в воскресенье будет двойной праздник: кроме футбола, День шахтера, особое торжество для здешних людей... Ну, и "Шахтер" победит - почти не сомневаюсь. Да, "Карпаты" (и я очень рад за них) выходят из кризисного начала сезона, видно, что Никола Костов нашел точные слова, чтобы достучаться до подопечных. Но Донецк и Львов - это пока разные уровни.

- Возможно, вы примете участие в этом празднике...
- Не хочу загадывать. Все, что зависит от меня, - готовиться, чем, собственно, и занимаюсь. Давайте подождем воскресенья.

 

Источник: Владимир Баняс Украинский футбол

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML