«Шахтер» выигрывает Salzburger Land Cup

Сегодня горняки в рамках тренировочного сбора в Австрии сыграли очередной товарищеский матч.

Соперником «Шахтера» был израильский клуб «Маккаби» (Хайфа). Горняки победили со счетом 2:0 и завоевали трофей очень интересной формы.

Старт матч был за донецкой командой. И уже на 6-й минуте Мхитарян открыл счет в матче. Коста перехватил мяч, отдал на ход Генриху в штрафную номинальных гостей. Мхитарян вошел в штрафную и пробил мимо вышедшего на него вратаря Давидовича – 1:0. Уже через две минуты Генрих мог сделать счет 2:0, но мяч после удара с острого угла скользнул по перекладине.

Затем игра выровнялась. Попеременно атаковали обе команды. А на 34-й минуте снова был шанс у Мхитаряна. Генрих ворвался по центру в штрафную, перекинул вратаря. Но мяч полетел мимо ворот. В конце тайма довольно опасный момент был у ворот Пятова. Бокколи слева «накрутил» Срну, вошел в штрафную и пробил – Пятов потянул мяч из-под перекладины. А затем, два момента было у горняков. Хюбшман мог удваивать счет после прострела Срны - Томаш не попал по мячу с линии вратарской. А на последней минуте тайма Селезнев бил в касание после прострела все того же Срны – мяч полетел над перекладиной.

В начале второго тайма Луческу сделал две замены, выпустив Тейшейру и Емельянова. Что интересно, молодой россиянин пошел на позицию центрального защитника. А Тейшейре суждено было забить второй и последний гол в этом матче. На 56-й минуте Срна прострелил справа в штрафную израильтян. Селезнев пробил в касание – мяч попадает в соперника. Фернандиньо подхватывает мяч, бьет примерно с линии штрафной – снова в соперника! Тут уже Тейшейра подхватил мяч, обманул защитника и пробил из-под него в нижний угол под штангу – 2:0.

Далее до конца матча было много замен и столько же сумбура в действиях обеих команд. «Маккаби» уже чувствовал, что ситуацию они изменить не могут. А горняки спокойно довели матч до победы. Правда, можно отметить в конце матча два штрафных. Сначала Дела бил метров с 24-х слева – мяч пролетел над перекладиной. А затем, Кравченко бил слева метров с 25-ти – мяч по замысловатой траектории едва не влетел в «девятку»!

В итоге 2:0 – победа горняков. Есть еще один приз для музея. А завтра последний матч на сборах – против албанского чемпиона «Шкендербеу».