ШАХТА

Леонид Колтун: «Раньше в китайском футболе процветала коррупция»

07.02.2016 12:56

Леонид Колтун: «Раньше в китайском футболе процветала коррупция»Известный украинский тренер Леонид Колтун рассказал о периоде работы в «Цзянсу Сунин» (ранее «Цзянсу Сайнти), куда перешел экс-полузащитник «Шахтера» Алекс Тейшейра.

– Китайские клубы начали бешено тратить деньги: 50 млн. на Тейшейру, 45 – на Джексона Мартинеса. О чем это свидетельствует? Лига растет и входит в число топ-чемпионатов, или же разбазарят выделенные бюджеты и успокоятся, как это иногда бывало с другими?

– Я думаю, это новый поворот в китайском футболе, потому что когда я попал туда в 2000 году, там все было совершенно иначе. Да, был вброс денег (может, в несколько иных масштабах), но при этом процветала коррупция.

Китайцы – предприимчивые люди. Сразу нашлись дельцы, которые начали делить эти деньги, начали торговать. Привозили легионеров, шли откаты – ерундой занимались. Они занимались не футболом, а другими делами совершенно – договорняки, подкуп судей, прочие вещи. Футбола практически не было – на это невозможно было смотреть!

Но китайцы – умные люди. Продолжалось это лет пять, наверное, а затем народ не выдержал и начали писать письма в правительство. Два года была пауза – собирали информацию.

И потом как бабахнули расследование – посадили президента федерации, пять его замов, пострадало несколько президентов клубов. Я сам видел по телевизору, как с футбольными судьями делали интервью из тюрьмы – им дали по десять лет!

– В те времена, когда вы возглавляли «Цзянсу Сайнти», этот клуб мог себе позволить столь невероятные трансферы?

– Я принял эту команду, когда она была в первой лиге. Надо сказать, что в китайских клубах очень своеобразная обстановка. Заправляли там генеральные директора.

Я попал в «Цзянсу Сайнти» – президент сказал, чтобы меня взяли на работу. А вот гендиректор и его все помощники и окружение не хотели меня видеть и всеми способами выживали из клуба. И то, что я там прошел – мне до сих пор не верится, что я это пережил и смог это выдержать.

– Что же они творили?

– Ну, вот представь: каждое мое действие оспаривалось. Президенту доносили, что я не так тренирую, что не так разговариваю с футболистами. Но я ж тоже прошел школу Украины, работал в 15 командах и опыт у меня, слава Богу, есть. Я сразу вычислил отношения между командой и гендиректором. Он недоплачивал им зарплаты, премии – просто издевался.

Пример: я питался отдельно, гляжу – приносят гнилые помидоры, огурцы. Такую еду давали, что есть невозможно! Так продолжалось месяц. Я похудел, еле ходил. И раз не выдержал: пришел, перевернул стол и отказался кушать. В этот же день команда меня поддержала и забастовала – ребята заявили, что не выйдут на игру. Представь себе, они встали вместе со мной, иностранцем, работавшим в клубе каких-то полтора-два месяца!

И я начал их защищать от этого гендиректора, ходить к президенту. Выбил им добавку к жалованию. Они ведь, китайцы, были, как рабы – приезжают на базу в начале недели и отпускают их только после игры, в субботу или воскресенье. А это ведь молодые, здоровые пацаны! А я ввел такой порядок, что два дня в неделю на сборах женатые могли уехать домой.

Хлопотал относительно увеличения их премий. Сделал такой эксперимент: пообещал им два отдыха, если выиграют очередной матч. Они выиграли игру на зубах, это им так понравилось! И я понял, что наши отношения наладились, – сказал Колтун.

Источник: Sport Arena

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML