ШАХТА

Агент: «Чемпионат Китая сравним с Италией и Францией, но играть там возможно максимум год»

06.02.2016 10:15

Директор испанского спортивного агенства Александр Хряпак, ранее работавший тренером в Китае, а ныне сотрудничающий с тамошними клубами, рассказал о развитии спорта № 1 в Поднебесной.

«Для Китая характерны деньги, а также авторитет на рынке. Китайцы всегда хотят быть чемпионами и победителями. Они к этому стремятся, идут к этому, и я не удивлюсь, если через пару лет Китай подаст заявку на проведение Мундиаля.

Посещаемость матчей китайской Суперлиги увеличилась на 20-30 процентов. Это очень много. Китайский чемпионат сейчас можно сравнить с итальянским или французским — они на одном уровне. До чемпионата Германии он пока еще не дотягивает, но я уверен, что в следующем году посещаемость увеличиться еще на 30 процентов.

В китайские клубы сейчас приходят молодые готовые ребята, а не пенсионеры вроде Джилардино или Робиньо, которые уже играют только за деньги. А эти ребята будут играть и биться, обращая наш взор на ихнюю игру. Лично мне будет интересно понаблюдать за Алексом Тейшейрой в чемпионате Китая.

В Китае очень большие производственные мощи и выбросы вредных веществ в окружающую среду. Это влечет за собой очень сильную влажность. Практически не видно солнца и играть в таких условиях очень тяжело, идет отдышка. Плюс качество воды очень плохое. Мои знакомые игроки и футболисты из Китая говорят, что играют там максимум год и уезжают, потому что невозможно там держать семью, растить ребенка. Очень плохая экология», — рассказал Хряпак службе новостей телеканала Футбол 1.

Источник: Футбол-Арена

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML