ШАХТА

Эрик ван дер Меер: «Будем делать ставку на украинцев, но если не найдется нужных игроков, поищем легионеров»

Эрик ван дер Меер: «Будем делать ставку на украинцев, но если не найдется нужных игроков, поищем легионеров»Голландский специалист Эрик ван дер Меер рассказал о своем назначении на пост главного тренера «Стали».

– Не секрет, что я почти полтора года проработал в Украине в донецком «Металлурге». Я видел много матчей различных команд. В основном дублей и юношеских. Ну и все домашние матчи «Металлурга» в премьер-лиге. Так что с украинским футболом я знаком.

Когда же начался хаос на Донбассе, очень многие игроки и тренеры уехали оттуда. Тем не менее, должен признать, что в футбол в стране остался на высоком уровне. Достаточно вспомнить о том, что сборная Украины пробилась на Евро-2016, в то время как Голландия – нет. Вот вам и пример.

- Что-то знали о «Стали» и об инфраструктуре клуба?

– Только по слухам и разговорам. Я не видел стадиона, не знаю, где будем играть домашние матчи… Знаю, что другая инфраструктура клуба находится в плохом состоянии, и сейчас у клуба нет почти ничего.

Но все будет новым, я в этом уверен. Должно пройти определенное время, чтобы понять, как все складывается. На данный момент самым главным для меня является изучение игроков, разработка тактики и стратегии, а дальше уже будет видно.

- Сейчас вы сами сказали, что у клуба есть масса проблем. Почему же согласились возглавить «Сталь»?

– Я вовсе не ухожу от проблем, их можно решать. Хорошо знаю нашего президента Вардана Исраеляна и доверяю ему. Он всегда держит свое слово и выполняет обещания. Он объяснил мне ситуацию, поэтому я знаю, куда пришел. Мое решение – расти и развиваться вместе с клубом. Возможно, начать с нуля и все построить. Это моя цель.

- Какой игровой стиль вы хотите привить «Стали»?

– Я очень хочу, чтобы мы играли в реалистичный футбол. На данный момент я не скажу вам что-то более конкретное, ведь еще попросту не знаю своих игроков. Я видел несколько матчей, где ребята старались играть от обороны, выжидали, располагались вдесятером на своей половине поля.

Возможно, ранее это был подходящий вариант тактики. В Турции я смогу проанализировать, что мы имеем на сегодняшний день. Если, например, я хочу играть в атакующий футбол, но у меня для этого просто нет подходящих футболистов, то и не смогу совершить задуманное. Поэтому нужно все изучить и здорово проанализировать.

- На ваш взгляд, насколько «Сталь» нуждается в обновлении и усилении?

– Скажем так, нам нужно несколько новых игроков.

- Будете просматривать и подписывать их уже на сборах в Турции?

— Да, на сборы в Турции приедут некоторые футболисты. Это могут быть, как и украинцы, так и легионеры. Мы нуждаемся в усилении, и я предпочитаю, чтобы это были украинские футболисты, но только по-настоящему квалифицированные футболисты. Если таких не найдется в нужном количестве, придется искать легионеров.

- Только свободных агентов, или с возможностью полноценной покупки?

– Пока не знаю, будем смотреть. Если можно взять хорошего игрока на «свободном рынке», конечно же, мы этим воспользуемся. Но если нам понравится футболист другой команды, рассмотрим все возможности его купить, – сказал ван дер Меер.

Источник: Sport Arena

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML