ШАХТА

Михаил Фоменко: «Тренерский штаб сформирован, за исключением одной фамилии»

Михаил Фоменко: «Тренерский штаб сформирован, за исключением одной фамилии»Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко рассказал о том, как будет проходить подготовка команды к Евро-2016.

- Касательно тренерского штаба. По нему вопрос еще остается открытым?

– Да, вопрос еще открыт. Тренерский штаб сформирован, за исключением одной фамилии. И все.

- На какие условные этапы можно поделить цикл подготовки национальной сборной Украины к Евро-2016?

– В марте у нас запланировано две товарищеские игры. Это будут игры со сборными Кипра и Уэльса в конце марта. Также мы обращались в премьер-лигу, чтобы начать подготовку уже с 19 мая. Подготовка разделена на два сбора. Один сбор, восстановительно-подготовительный, запланирован в Турции. А второй сбор, который уже будет непосредственно перед началом финальной части чемпионата Европы, планируется провести где-то ближе к Марселю, возможно, в Италии или Швейцарии.

- Тренерский штаб сборной высказывал какие-то пожелания при выборе места дислокации сборной на Евро?

– Какие могут быть пожелания? Чтобы было, где тренироваться, восстанавливаться. Чтобы были нормальные условия для учебно-тренировочного процесса и восстановительного процесса. В целом, это же Европа, что тут можно желать? Условия подходящие.

Рассматривались и другие варианты в разных регионах Франции. Выбирали из доступных вариантов, ведь многие команды сразу после выхода в финальную часть уже заняли львиную долю мест для дислокации, в этом они имели преимущество. А мы играли еще и матчи плей-офф, поэтому выбирали из того, что оставалось.

- Спарринг-партнерами для сборной были выбраны Уэльс и Кипр. Эти команды выбирались, исходя из рекомендаций тренерского штаба?

– Нам предлагали, с кем вести переговоры. Но мы относимся не к тем командам, которые могу т выбирать, кого хотят. Мы выбирали из тех команд, которые были доступны. Были договоренности с ними.

- Критериями выбора были схожесть в стилях и какие-то определенные игровые аспекты?

– Да, именно этими критериями и руководствовались. Уэльс был выбран ввиду схожести в стиле игры с командой Северной Ирландии, британский стиль.

- Если с Уэльсом все более-менее ясно, то почему был выбран Кипр?

– Потому что больше никто не хотел играть с нами. Мне кажется, вы не понимаете ситуации. Такое впечатление, что наша команда нарасхват. Но как только говорится, что мы хотим сыграть игру дома, – сказал Фоменко.

Источник:Football24.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML