ШАХТА

Григорий Суркис: «Платини продолжит работу по развитию и очищению футбола»

10.01.2016 18:35

Григорий Суркис: «Платини продолжит работу по развитию и очищению футбола»Вице-президент УЕФА Григорий Суркис прокомментировал решение Мишеля Платини снять свою кандидатуру с выборов главы ФИФА.

– Заявление о прекращении борьбы за пост президента ФИФА – это взвешенное и осмысленное решение Мишеля Платини. Вынужденный шаг, сделанный под давлением обстоятельств непреодолимой силы.

Я уважаю выбор президента УЕФА и полностью поддерживаю его в стремлении в кратчайшие сроки очистить свое имя и репутацию в высочайшей арбитражной инстанции, пребывающей вне какого-либо влияния футбольных властей. Отныне он сможет всецело сфокусироваться на решении именно этой задачи.

– На протяжении последних месяцев мы были свидетелями того, как Комитет по этике ФИФА чинил расправу над кандидатом Платини..

– Как действующий вице-президент и член исполкома УЕФА, я воздержусь от личностных оценок действий дисциплинарных органов ФИФА. Но у Мишеля Платини действительно есть все основания для обжалования результатов их расследования. На мой взгляд, оно не было построено таким образом, чтобы возможность несправедливого вердикта была исключена.

То, что в итоге Мишелю Платини не позволили хотя бы должным образом объясниться, защитить себя и вместе с этим фактически сделали невозможным его участие в назначенных на 26 февраля выборах президента ФИФА – это вообще беспрецедентная ситуация. Еще не известно, какие процессы она может повлечь за собой в будущем.

Я уверен, что уже в скором времени Мишель Платини приступит к исполнению своих обязанностей, после чего вместе с соратниками и единомышленниками продолжит работу по развитию и очищению футбола, в том числе и за пределами Старого Света.

Управленческая команда, частью которой мне посчастливилось быть уже больше десяти лет, как никто может оценить новаторство и целеустремленность Мишеля Платини. Во многом именно благодаря ему УЕФА является ныне самой мощной и прогрессивной футбольной конфедерацией в мире, – сказал Суркис.

Источник: Футбольный клуб

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML