ШАХТА

Виктор Леоненко: "Я ругался с Сабо, но опередил футбол на 20 лет"

30.12.2015 14:31

Виктор Леоненко:

Виктор ЛеоненкоПопулярный футбольный эксперт Виктор Леоненко вспомнил о том, как проходили его игровые будни в киевском «Динамо» в 90-х годах прошлого века.

«Многие газеты и сайты сейчас пишут о том, что у меня были постоянные проблемы с тренерами. Это совершенно не так. Ни с кем из тренеров у меня не было никаких проблем. Меня даже не вызывали. «На ковер» меня вызывал только Григорий Михайлович (Суркис — прим.).

Сабо меня просто не любил, потому что ему из футболистов меня кто-то «сдавал» — мол, курит на балконе. Хотя истории такие рассказывают, будто бы я стою курю на балконе, подходит Сабо, а я ему дымом в лицо… Да, я не выбрасывал сигарету, я ее прятал, но все знали, что я курю. Правда, сейчас уже можно курить, а я уже 7 лет, как не курю. Батюшка так предсказал и я бросил во время финала чемпионата мира Германия — Испания.

Так что с тренерами у меня проблем не было. В «Динамо» вообще не разговаривали с футболистами. Сабо 12 лет вообще не был тренером. Я и тренеров то толком не видел. Был Анатолий Пузач, Царство ему Небесное, который мне ничего не говорил и, главное, не мешал. И в «Динамо» так было всегда. Разве что Павлов мог поговорить. А так до Лобановского тренеры в «Динамо» с футболистами вообще не общались. Потому что сами были такими же «пионерами».

Фоменко пришел в «Динамо» из Сум, а я — из «Динамо» (Москва), где меня полтора года учил футболу Газзаев. Я уже пришел подготовленным. И столько я увидел «дурошлепства»… Потому я и опередил футбол, и не стесняюсь об этом говорить, на 20 лет. Я ругался с Сабо, и он сейчас это подтвердит, что я могу из дома приехать и играть лучше. А он мне — мол, если плохо сыграешь, то штраф 1000 долларов. А какая разница, ведь я могу и с базы плохо сыграть, верно? Я уже в те «лихие» 90-е говорил о том, что не нужны все эти заезды на базу за 2-3 дня до матча. Не нужны сборы эти трехнедельные. Сейчас что мы имеем? 10-12 дней сборов и все!», — поведал Леоненко, отвечая на вопросы журналиста телеканала Футбол 1.

Источник: Футбол-Арена

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML