ШАХТА

Александр Денисов: «16 команд в чемпионате от ФФУ - популизм"

Александр Денисов: «16 команд в чемпионате от ФФУ - популизмДиректор телеканала "Футбол", который является транслятором чемпионата Украины по футболу, высказал свое мнение относительно возможного изменения формата турнира:

– Я могу точно сказать, что нас не устраивает. Это чемпионат в его сегодняшнем виде. Конкуренция фактически сведена на ноль. Из-за ликвидации "Металлурга" внизу таблицы нет борьбы за выживание – все клубы останутся в лиге на следующий сезон, у них нет никакой мотивации. Вверху картина похожая – "Динамо" и "Шахтер", как кухонные комбайны, рубят очки с еле живыми командами, у "Днепра" нет шансов побороться за золото или Лигу чемпионов, а третье-четвертое место он, так или иначе, возьмет.

Это никому не интересно. Об этом говорят пустые трибуны и телевизионные рейтинги. При этом мы платим солидные суммы клубам. В годовом бюджете наших каналов лицензионная стоимость УПЛ занимает чуть ли не половину от всех закупок, в том числе турниров под эгидой УЕФА. Мы перевели контракты с украинскими клубами на фиксированные суммы в гривне, без привязки к курсу доллара. Это облегчило ситуацию, но мы все равно терпим убытки. Клубы должны инициировать изменение формата и сделать чемпионат привлекательным для зрителя, если они хотят дальше получать деньги от телевидения. А на сегодняшний день телеправа – это основная статья доходов большинства клубов. Продает футболистов, по сути, только "Шахтер", спонсорство не работает, билеты и все остальное – слезы

Не хочу советовать клубам, какой именно формат должен быть. Но 12 команд и разделение весной на 6/6 нам будет интересно. Тот же "Днепр" при такой схеме смог бы претендовать весной на первые два места, несмотря на неудачи сейчас. То же самое внизу – два клуба выбывает, поэтому борьба за выживание разворачивается заново.

Знаю, что ФФУ ведет переговоры, чтобы расширить чемпионат до 16 команд. Чистый популизм. Это не оздоровит футбол и не принесет больше денег – мы получим еще больше проходных матчей, телевидение просто разделит сумму между 16 командами. Думаю, Павелко боится, что к нему могут приклеить ярлык – якобы при нем клубы начали исчезать, лига сократилась. Хотя ситуацию можно развернуть на 180 градусов – что при нем наш профессиональный футбол начал выздоравливать. Да, придется пойти на "хирургическое вмешательство", но эти меры могут сохранить проблемные клубы – лучше им переболеть в первой лиге с маленькими расходами, чем исчезнуть навсегда" - подытожил директор канала "Футбол".

Источник: tribuna.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML