ШАХТА

Мирча Луческу: "ПСЖ сильнее "Реала"

09.12.2015 18:28

Мирча Луческу: ПСЖ сильнее РеалаПресс-конференция главного тренера «Шахтера» после игры в Париже.

– Сегодня был зрелищный матч. Я видел реакцию болельщиков: было много энтузиазма. Если говорить о том, что происходило на поле, конечно, мы не заслуживали поражения. Мы хорошо провели матч, были организованными, создавали моменты. Но индивидуальный класс футболистов ПСЖ сыграл свою роль в голах в наши ворота. Ибрагимович и Лукас использовали созданные моменты. Мы играли с хорошей командой. Я считаю, что ПСЖ на данный момент входит в европейскую топ-четверку наряду с «Реалом», «Баварией» и «Барселоной». Рад качеству футбола, которое мы показали. Конечно же, нам не помогла жеребьевка – нам в группу достались два великолепных больших клуба. И здесь, и во Львове, и против «Реала» мы показали хорошую игру – я доволен этим.

– Вы сыграли по два раза против ПСЖ и «Реала». Можете ли сравнить эти две команды?
– Мне очень понравился ПСЖ. Он очень прагматичный в игре. Во всех матчах парижане были хорошо организованны в обороне, футболисты использовали свои лучшие качества, быстро переходили в атаку, создавали моменты и реализовывали их. Что касается «Реала», они, может быть, больше рассчитывали на индивидуальное мастерство. Думаю, на данный момент ПСЖ сильнее.

– Знали ли игроки в перерыве результат поединка в Мадриде?
– Они спрашивали о счете в конце нашей игры. Но, может, и знали. Футболисты получают информацию друг от друга. И на последних минутах матча они были очень расслаблены, мы дали возможность ПСЖ развивать быстрые атаки. Особенно Ракицкий расслабился. Он совершил нелепые ошибки. Это нехватка концентрации и поверхностный футбол – они и привели к ошибкам. Хотя до этого Ярослав очень хорошо играл. У нас была возможность забить, но не сделали этого. Теперь будем выступать в Лиге Европы. Думаю, ее можно сравнить с Лигой чемпионов. Посмотрите, какие клубы там будут весной: «Манчестер Юнайтед», «Арсенал», возможно, попадет, может, «Байер», «Рома», «Севилья», «Порту» или «Челси». Это большое соревнование, как и Лига чемпионов. Поэтому трудно что-то загадывать. Необходимо готовиться от матча к матчу и быть очень внимательными.

– Можете ли вы повторить успех и выиграть Лигу Европы?
– Нет, в тот момент, когда победили, мы были на другом уровне и лучше играли. Не забывайте, что мы находимся в деликатной ситуации. Сложно проводить матчи, когда на трибуны приходит 500–1 000 человек. Мы также не выступаем на нашем стадионе, не забывайте. У нас трудная ситуация. В этом году совершили 112 полетов! Это очень трудно. Именно поэтому я рад, что несмотря на условия, в которых находимся, мы сохранили престиж и показываем яркий футбол.

– Как бы вы оценили игру Лукаса?
– Я хорошо его знаю. Несколько лет назад мы хотели его купить. Он очень прогрессирует. Сейчас это уже совсем другой игрок. Всем бразильцам необходимо два-три года, чтобы адаптироваться. Мы тоже ждем, чтобы они могли развиваться, расти в профессиональном плане, могли и хотели работать на команду. Им нужно время. Когда Давид Луис играл в «Бенфике», он тоже совершал большое количество ошибок. Сейчас же он очень сильно вырос. С бразильцами надо иметь терпение. И, естественно, их необходимо развивать и обучать, чтобы они могли играть в европейском футболе, чтобы они отходили от уровня инстинктов и выходили на более профессиональный уровень. Проблема состоит в том, чтобы уйти от импровизации, в которой они очень сильны, к креативности. Это совсем разные вещи. Лукас сегодня хорошо сыграл.

– Вы сегодня дали шанс Антону Каниболоцкому. У него проблема в игре ногами или это просто волнение?
– У всех украинских вратарей проблемы с игрой ногами. У Пятова, Каниболоцкого, Сарнавского – у всех вратарей, которых вы знаете. Я понимаю Антона, это был его второй матч в Лиге чемпионов. Ему 27 лет, он поздно пришел к нам. Естественно, на его плечах был груз ответственности. Конечно, надо понимать, готов ли он к игре на таком уровне.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML