Гей не помог "Говерле" отобрать очки у "Шахтера" U-21

29.11.2015 16:00

Гей не помог Говерле отобрать очки у Шахтера U-21В матче 16-го тура «Шахтер» U21 на выезде встречался с ужгородской «Говерлой».

Чемпионат U21. 16-й тур. 29 ноября 2015 года. Каменица. СТК «Камелот». +3 градуса
«Говерла» U21 (Ужгород) – «Шахтер» U21 (Донецк) – 1:3 (1:1)
Голы: 0:1 Личенко (13, автогол), 1:1 Гей (24), 1:2 Качараба (56), 1:3 Борячук (87)

«Говерла»: Погориляк, Котьо (к), Лисаченко, Белый, Омельченко, Тома, Пител (Бако, 67), И. Русин (Ковач, 88), Гей, Хоменко (Ковчар, 80), Добровольский
Запасные: Черепко, Пинковский, Рогач
Старший тренер: Вячеслав Пинковский

«Шахтер»: Гриценко, Сагайдак, Безуглый, Качараба, Матвиенко, Шишка (к), Коробенко, Арабидзе (Борячук, 46), Зубков (Адаменко, 82), Горбунов, Гринь (Габелок, 63)
Запасные: Кудрик, Кирюханцев, Сагуткин, Куксенко
Главный тренер: Мигель Кардосо
Тренеры:
Анатолий Скирчук, Игор Дуляй

Арбитр: Виталий Романов (Днепропетровск)

Предупреждения: Безуглый (22), Хоменко (55), Гей (59), Борячук (77)

Перед матчем

Игра состоялась в селе Каменица на искусственном поле СТК «Камелот», где дублеры «Говерлы» впервые в сезоне проводили домашний матч. «Горняки» прибыли сюда за несколько дней до поединка. В стартовом составе место слева в обороне занял Николай Матвиенко. Также с первых минут сыграли Гиорги Арабидзе и Сергей Гринь, а лучший бомбардир молодежного чемпионата Андрей Борячук остался в запасе.

Первый тайм

Поначалу команды приспосабливались к быстрому полю. Первый момент возник на 10-й минуте, когда после подачиМатвиенко пробивал Гринь – вратарь хозяев поймал мяч в нижнем углу. Вскоре счет был открыт: после ввода мяча из аута Василием Сагайдаком Гринь поборолся за верховой мяч с защитником, отскок дезориентировал голкипера – автогол. «Горняки» старались развить успех, но неожиданно пропустили в ответ. Вратарь дончан Евгений Гриценко пытался сохранить мяч в игре, а Гей оказался тут как тут и разобрался в ситуации – 1:1.

Дончане много атаковали, часто пробивали из-за пределов штрафной. Моментов было немало, однако или мяч летел мимо, или хозяев выручал вратарь. В первом тайме счет так и не изменился, а в перерыве тренерский штаб «горняков» произвел замену, вместо Арабидзе выпустив Борячука.

Второй тайм

После отдыха «горняки» прибавили в движении, стали создавать еще больше моментов. На 56-й минуте подключение на стандарт Тараса Качарабы привело к голу: защитник дончан удачно сыграл на добивании – 1:2. После этого «горняки» действовали спокойнее, стали больше дорожить мячом и тщательнее подготавливать свои атаки. Правда, до реальных голевых возможностей долгое время дело не доходило, а ужгородцы пытались наладить контратаки.

Ближе к концу игры на поле вышел Никита Адаменко, который с марта залечивал травму. Его активность добавила атакам «Шахтера» слаженности и незадолго до финального свистка дончане закрепили преимущество. Сергей Горбунов слева прострелил в штрафную, а там Борячук принял мяч и с левой ноги хлестко пробил в дальний нижний угол – 1:3. Это 16-й гол лучшего бомбардира чемпионата в 14 матчах.

Таким образом, команда Мигеля Кардосо одержала очередную победу, набрала 37 очков и продолжает удерживать лидерство в таблице. Свой заключительный матч осенней части чемпионата дончане проведут 2 декабря в Счастливом с «Карпатами».

Мигель Кардосо, главный тренер «Шахтера» U21:

– Был сложный матч, потому что приходилось играть против команды, которая действовала строго от обороны. Мы знали, что так будет. К тому же поле было очень узкое, что позволяло соперникам играть более компактно. Нам же, естественно, было сложнее находить пространство. Пожалуй, гол «Говерлы» – это единственная ситуация, когда мяч дошел до нашей штрафной площадки. Мы же имели множество возможностей, чтобы все решить уже в первом тайме. В перерыве попросил ребят, чтобы они проявили характер, чтобы настроились и верили в положительный результат. Наша команда продолжала создавать острые моменты и в итоге воплотила их в голы. Хочу поздравить парней с победой. Это была непростая игра на сложном поле. Футболисты действительно показали характер.