ШАХТА

Александр Гладкий: «За карьеру нет ни одного хет-трика. Это недоразумение нужно срочно исправить»

27.11.2015 10:25

Александр Гладкий: «За карьеру нет ни одного хет-трика. Это недоразумение нужно срочно исправить»Нападающий «Шахтера» Александр Гладкий рассказал о своем достижении – ста забитых голах в карьере.

– Есть вратарь, который настрадался от вас чаще других?

– Так навскидку ответить сложно. Зато есть один, которому я, сколько не старался, а забить так и не смог. Мой друг и бывший одноклубник – Рустам Худжамов. Вот, что ни делал, а мяч в его ворота не шел. За что, собственно, Рустам надо мной нередко подшучивал.

- Статистика утверждает, что чаще всего вы забиваете в апреле, июле и августе. Можно ли сказать, что Александр Гладкий – форвард теплолюбивый?

– Да нет, думаю, что это обычное совпадение. Моменты у меня есть в каждом матче, в любое время года, но вот забить удается не всегда.

- Пятую часть своих мячей вы забивали во Львове. Сами замечали, что этот город для вас фартовый?

– Пожалуй, да. Забивал и в «Карпатах», и за «Карпаты», и в составе «Шахтера», когда «Арена-Львов» уже стала домашним стадионом нашего клуба.

- Поразительно, но на вашем счету не числится ни одного хет-трика.

– Это правда. И это недоразумение нужно срочно исправить. В товарищеских матчах забивал и по четыре гола, а по детям-юношам, наверное, даже пять, а вот в официальных встречах больше двух – ни разу.

- Может быть, это оттого, что вы так редко исполняете пенальти: в вашем юбилейном списке – всего лишь четыре мяча с 11-метровой отметке.

– Разве всего лишь четыре? Не может быть. Только в сезоне-2006/07, когда мне с тринадцатью голами удалось стать лучшим бомбардиром чемпионата Украины, подходил к «точке» раза 3-4. Ну и потом бывало.

- Случались и неудачи?

– Самая памятная – в матче последнего тура сезона-2007/08 против донецкого «Металлурга», когда «Шахтер» оформил золотой дубль. Мы тогда победили 4:1, но я после незабитого Диме Воробьева пенальти, решил с этим делом завязывать.

- Однако есть ситуации, когда отказаться от удара невозможно?

– Намекаете на послематчевые серии? Да, бывает. К слову, так я не смог пробить Александра Шовковского в последнем кубковом финале, – сказал Гладкий.

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML