"Шахтер" — "Реал". Обзор испанской прессы

26.11.2015 19:32

Шахтер — Реал. Обзор испанской прессыРеал не захотел стать посмешищем второй раз подряд.

"Реал в субботу опозорился на Сантьяго Бернабеу в Класико, и теперь изо всех сил старался поправить свое реноме во Львове, – пишет El Mundo Deportivo. - Бенитес существенно перетасовал состав, и игра его подопечных стала выглядеть более осмысленной. Правда, не стоит считать, что это заслуга Ковачича, Каземиро или Иско, скорее все дело в сопернике. С Шахтером Реалу было легче, чем с Барселоной, и в ворота Пятова мячи стали влетать один за другим. Когда дело было сделано, Бенитес, видимо, вспомнил о грядущем выезде в Эйбар, поэтому дал указание своим подопечным сбавить обороты. Эта перемена чуть было еще раз не выставила Бланкос на посмешище: ведя в счете 4:0 за 13 минут до конца, гости умудрились пропустить трижды! Впрочем, стоит отметить положительный момент для команды Бенитеса: во Львове были видны эмоции и жажда борьбы, которых не было в субботу".

"Если бы два разных человека смотрели первые 75 минут поединка против Шахтера и последние пятнадцать, то, обсуждая увиденное, они никогда не поверили бы, что наблюдали за одним и тем же матчем, – уверяет As. – Насколько хорош был Реал в первом "эпизоде", когда было забито четыре мяча и дублем отметился Криштиану Роналду, настолько же жалким он выглядел во втором. Во Львове было очень холодно, но в последние четверть часа футболки гостей наверняка взмокли от пота. Успех Реала предопределили не какие-то революционные тактические или кадровые решения Рафаэля Бенитеса, а банальное превосходство в индивидуальном мастерстве каждого его подопечного над своим оппонентом. Правда, как показал итоговый счет, на одном классе Бланкос могли и не выехать".

"Совсем недавно Реал мог гордиться своей практически идеальной обороной, – считает Marca. – Однако теперь и Испания, и Европа увидели лишь обломки мадридской стены. В Примере Бланкос пропустили семь мячей в двух матчах после всего четырех в десяти, а в Лиге чемпионов команда Рафаэля Бенитеса до визита на Арену Львов и вовсе не пропускала... Начался же поединок против Шахтера для Реала очень здорово. Быстрые перемещения, хорошие комбинации и забитый мяч, и это при том, что соперник практически не помышлял о контригре. Может, Бенитесу все-таки удалось найти оптимальную формулу, перетасовав состав? Но уже завершение первого тайма показало, что все не так гладко. Шахтер в последние пять минут перед перерывом создал три момента, один из которых (на  43-й минуте) Ракицкий просто обязан был завершать голом. Могли хозяева забить и после перерыва, но в целом полным преимуществом владели гости. Реал успокоился лишь когда счет стал разгромным, однако тут оказалось, что защита в ее нынешнем виде и состоянии не дает Бланкос возможности поберечь силы для будущих сражений даже при счете 4:0 и лишь за четверть часа до финального свистка. После голов Тейшейры и Дентиньо ревущий стадион погнал футболистов Шахтера вперед, но отобрать очки у запаниковавшего Реала им все-таки не удалось. Криштиану Роналду, чья возросшая по сравнению с предыдущими матчами активность во многом определила успех команды, уже уверяет, что Реал готов выиграть Лигу чемпионов. Чтобы его слова оправдались, Бенитесу нужно срочно восстанавливать надежность своей защитной стены..."

Источник: isport.ua