"Динамо" обыгрывает "Порту" и сохраняет шансы на плей-офф Лиги чемпионов!

25.11.2015 7:14

ДинамоПодопечные Сергея Реброва победили в важнейшем выездном поединке Лиги чемпионов.

Вчерашний матч с «Порту» был для киевлян своего рода лакмусовой бумагой. В случае поражения или ничью, «динамовцам» в последнем туре предстояло биться за пресловутую честь клуба и весной ожидать выступления в Лиге Европы. Победа же оставляла реальный шанс на то, чтобы пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, где «Динамо» не играло уже очень и очень давно…

Матч начался с атак хозяев. «Порту» динамичнее и интереснее провел первую половину первого тайма, после чего инициативу к рукам прибрало «Динамо», действующее на контратаках. Несколько хороших моментов было у Дерлиса Гонсалеса, но южноамериканскому легионеру киевлян не повезло реализовать их в гол. Впрочем на 28-й минуте за голову схватились абсолютно все — Гармаш, замыкая фланговый прострел головой, угодил в штангу, а Мораес, к которому отлетел мяч каким-то чудом не попал в пустой угол ворот метров с четырех… Но через семь минут удача вновь повернулась лицом к гостям. Имбула сбил в своей штрафной Рыбалку и арбитр поставил пенальти. 11-метровый бесхитростным, но, к счастью, точным ударом реализовал Ярмоленко. 0:1 — итог первого тайма.

На второй тайм «Порту» вновь вышел мотивированным и заведенным, но забить на этой волне португальцам не удалось. А вот «Динамо» на 64-й минуте отправило оппонента в нокдаун, от которого, как показало время, он так и не отошел. Все сделал Дерлис Гонсалес. Подобрав мяч едва ли не в центре поля, вингер прошел к воротам и пробил. Касильяс мяч вроде бы и отбил, но так, что тот все же спикировал в сетку ворот «Порту»! 0:2 — фантастика? Нет, отнюдь! Спустя несколько минут Гонсалес мог забивать и третий мяч, но ему не повезло, или же просто надо было отдавать на находящегося в более удобной позиции Ярмоленко… «Порту» же смог придавить только в самой концовке, однако забить так и не смог. Хотя уже в компенсированное время Шовковского и «Динамо» усиленно спасал каркас ворот…

Но «Динамо» выстояло и добыло важную выездную победу! Теперь для выхода в плей-офф подопечным Реброва просто нужно обыгрывать «Маккаби» на своем поле. В случае этого результата киевляне не будут никак зависеть от параллельного матча «Челси» — «Порту», а гарантируют себе второе место в группе.