"Шахтер" сыграл вничью с "Ильичевцем" в юношеском первенстве

18.11.2015 20:54

Шахтер сыграл вничью с Ильичевцем в юношеском первенствеВ матче 16-го тура чемпионата Украины U19 «Шахтер» встречался с мариупольским «Ильичевцем».

Чемпионат U19. 16-й тур. 18 ноября 2015 года. Мариуполь. СК «Ильичевец». +13 градусов

«Ильичевец» U19 (Мариуполь) – «Шахтер» U19 (Донецк) – 1:1 (1:0)
Голы: 1:0 Байдалук (30), 1:1 Ткачук (58)

«Ильичевец»: Лысюк, Кузьменко, Шуба, Петрик, Корниенко, Денисов, Дан. Папук, Ден. Папук (Чангар, 71), Байдалук (Белоконь, 85), Днестрянский, Безлепкин (к) (Саловский, 80)
Запасные: Кушнарев, Могукало, Чернов, Глоба
Главный тренер: Александр Волков

«Шахтер»: Романов, Якимец, Сеницкий (к), Семенихин, Грачов, Чех, Глагола (Проданов, 75), Путря (Ткачук, 46), Суханинский (Породько, 46), Топалов, Авагимян
Запасные: Дубровин, Фурсов, Запорощенко, Хачаев
Главный тренер: Сергей Ковалев
Тренеры: Геннадий Орбу, Александр Купальный

Арбитр: Людмила Тельбух (Днепропетровск)

Предупреждения: Якимец (46)

Перед матчем

Второй круг чемпионата U19 «Шахтер» открывал матчем с «Ильичевцем». Напомним, в поединке первого круга «горняки» обыграли азовцев со счетом 3:0. В Мариуполь команда Сергея Ковалева приехала с четырехматчевой победной серией, а вот «Ильичевец» остается одним из аутсайдеров чемпионата.

Первый тайм

Несмотря на статус гостей «Шахтер» начал матч «по-хозяйски», уже в дебюте создав несколько хороших моментов. Дмитрий Топалов вырезал мяч в «девятку», а Игорь Суханинский расстреливал ворота в упор – в обоих случаях мариупольцев выручал голкипер. Не удалось забить и Артуру Авагимяну – после его удара мяч прошел в сантиметрах от штанги. Выдержав натиск дончан, «Ильичевец» воспользовался своим едва ли не единственным шансом. На 30-й минуте Игорь Байдалук пробил из-за пределов штрафной, небольшой рикошет дезориентировал Никиту Романова, и мяч влетел в дальний угол – 1:0.

Второй тайм

Вновь наладить свою игру «горнякам» удалось уже после перерыва. Новый импульс атаке придали футболисты, вышедшие на замену. Именно появившийся на острие Орест Ткачук на 58-й минуте сравнял счет. Форварду удался отменный удар с лета после фланговой передачи Владимира Грачева – 1:1. Тут же мог вывести «Шахтер» вперед Топалов. Хозяев сначала спас вратарь, а затем перекладина. «Горняки» явно были нацелены на победу и могли вырвать ее на последней минуте. Ткачук оказался расторопней всех в штрафной, однако на пути мяча вновь стал голкипер «Ильичевца», а в ответной атаке дончан простил нападающий мариупольцев Вячеслав Садовский, с нескольких метров не попавший в пустые ворота.

В итоге ничья – 1:1. Свой следующий матч в чемпионате U19 «Шахтер» проведет 22 ноября против«Александрии». После этого команду Сергея Ковалева ждет ключевая игра Юношеской лиги УЕФА с мадридским «Реалом».

Сергей Ковалев, главный тренер «Шахтера» U19:

– Рассчитывали на другой исход этой встречи, но нынешний результат закономерен. Сегодня была полная противоположность тому, что мы показали в предыдущих матчах с «Мальме» и «Скалой». Хотя мы заблаговременно знали, что будет тяжело, настраивали ребят на борьбу. Видимо, команда недопоняла. Наши футболисты считали, что могут выйти на поле и добиться положительного результата, не прилагая максимум усилий. В этом и заключается основная причина того, почему мы потеряли очки. Не думаю, что пауза в чемпионате как-то повлияла на нас, скорее, дело в отношении ребят. Мы еще на предматчевой установке предупреждали, что если с первой и до последней секунды полностью не выкладываться, то добиться результата не получится. Тренерский штаб сделал определенные выводы. У нас еще есть два дня, чтобы подготовиться к следующему матчу с «Александрией», постараемся исправить недочеты.

Орест Ткачук, полузащитник «Шахтера» U19:

– Конечно, рассчитывали на другой результат, когда ехали в Мариуполь. Но у нас еще остались матчи в чемпионате, в которых мы планируем взять максимальное количество очков. Потому что наша позиция – это не третье или пятое место, и даже не второе. Мы должны всегда быть первыми! Естественно, недовольны сегодняшним результатом. Наш соперник – занимает последнее место, и такой команде, как «Шахтер», непростительно добиваться с ним такого результата. Благодарен Богу, что смог забить: у меня сейчас очень сложный период, я мало играю. Конечно, рад, что расписался в воротах, но лучше бы наша команда одержала победу. А вообще, намного легче играть, когда есть тонус, когда выступаешь на четвертый день или каждое воскресенье – так намного проще. Поэтому в какой-то мере пауза в чемпионате и этот длинный переезд повлияли на сегодняшний результат. Но мы должны забыть про встречу с «Ильичевцем». Каждый обязан понять: такого больше не должно повторяться. Верю, что в ближайшем матче, с «Александрией», мы докажем, что «Шахтер» – сильней. Мы будем бороться за первое место.