ШАХТА

Украина вырывает в Словении путевку на чемпионат Европы!

18.11.2015 7:18

Украина вырывает в Словении путевку на чемпионат Европы!

Словения УкраинаПодопечные Михаила Фоменко смогли добыть право на участие в Евро-2016, который пройдет на полях Франции.

В Словению украинцы однозначно ехали в роли фаворита. Комфортное преимущество в два мяча, добытое после домашней победы во Львове, вселяло оптимизм практически во всех поклонников "сине-желтых". Как-то начали забываться предыдущие многочисленные неудачи нашей сборной в стыковых раундах и верилось, что уж в этот раз так мы точно и без проблем пробьемся на крупный футбольный форум.

Однако матч в Мариборе начался совершенно не так, каким он виделся подавляющему большинству отечественных фанатов. Словения с первых минут начала играть агрессивно, жестко и с огромной мотивацией! Наши футболисты не то, чтобы потерялись под таким напором соперника, но в какой-то степени оказались к нему не готовы. Еще большим ударом для Украины стал пропущенный уже на 11-й минуте гол... После навеса в штрафную с правого фланга, Пятов отбил мяч перед собой, но на подборе наших защитников не оказалось. Добить "круглого" в сетку постарался Новакович, но его удар был заблокирован, а вот находившемуся неподалеку Цесару никто не смог помешать головой открыть счет во встрече - 1:0.

Словения продолжила нагнетать, давить и в некоторых эпизодах откровенно провоцировать наших. Украинцам же потребовалось какое-то время, чтобы отойти от неприятности, однако уже на 19-й минуте Ярмоленко мог сравнивать счет. Мог, но не поспел на хитрый навес Коноплянки...

Игра относительно успокоилась, хотя давление и напор словенцев ощущались каждую минуту. Особенно подопечные Катанеца преуспели в этом деле под концовку первого тайма - используя многочисленные навесы и прострелы в нашу штрафную, но, к счастью, обошлось.

Второй тайм прошел не менее, а то и более нервно. Первая его половина обошлась без явных голевых моментов, с привычным напряжением и прессингом словенских игроков и публики на наших футболистов и арбитров матча. А вот начиная с 70-й минуты градус в игре и вовсе накалился до предела. Сперва несколько моментов создали наши, но выстрелам Ярмоленко и Ракицкого стать голами было не суждено... Словения ответила супер моментом! После подачи углового на дальней штанге наши забыли про высоченного Цесара, который головой направлял мяч в ближний угол. Выручил Пятов!

В самой концовке матча словенцы буквально обложили стандартами нашу штрафную. При этом сами они старались фолить достаточно подло, чтобы не давать арбитрам повода к наказанию. До поры до времени Чакыр воспринимал это именно подобным образом, но на 90-й минуте не выдержал и за откровенное хамство Бречко на Коноплянке показал словенцу второй "горчичник".

К основному времени было добавлено 5 минут и на первой же из них травму головы получил Кравец. По этой причине пришлось переигрывать больше времени, нежели турецкий арбитр номинально добавил к игре. Словения бросила все силы в атаку и поплатилась... На седьмой компенсированной минуте в центре поля с мячом завозился и упал один из лучших в этот вечер словенских игроков Кампль. Мяч перехватил Кравец, который спокойно вышел на свидание с Хандановичем. Помогать своему голкиперу словенцы уже не спешили, ведь в тот момент для них все стало очевидным... Как очевидным стал пас Кравца на Ярмоленко и издевательский для хозяев выстрел хавбека "сине-желтых" уже по пустым воротам. 1:1!!! Тут же прозвучал финальный свисток, который означал только одно - мы выстояли, МЫ ЕДЕМ НА ЕВРО-2016!!! Магия стыковых матчей для сборной Украины прервана!

***

Словения — Украина 1:1

Голы: Цесар, 11 — Ярмоленко, 90+7

Словения: Ханданович — Бречко, Илич, Цесар, Йокич — Крхин, Печник (Иличич, 67), Кампль — Бирса (Лазаревич, 80) — Новакович, Безьяк (Любиянкиц, 68)

Украина: Пятов — Федецкий, Ракицкий, Хачериди, Шевчук — Рыбалка, Степаненко, Сидорчук (Гармаш, 61) — Ярмоленко, Селезнев (Кравец, 80), Коноплянка (Тимощук, 90+6)

Предупреждения: Цесар, Печник, Йокич, Лазаревич — Коноплянка, Рыбалка

Удаление: Бречко, 90+3

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML