ШАХТА

"Металлург" точно доиграет до зимы

Металлург точно доиграет до зимыВице-президент Запорожской областной федерации футбола Виталий Николаенко рассказал о шансах запорожского Металлурга выжить в сложившейся вокруг клуба ситуации.

Напомним, уже второй месяц клуб лишен финансирования, и держаться на плаву ему удается только за счет инициативной группы сторонних инвесторов. Тем не менее, даже их помощь не бесконечна, и в ближайшем будущем у Металлурга должен появиться новый владелец, иначе угроза ликвидации может превратиться в реальность для запорожцев.

"При участии федерации была создана инициативная группа, которая занимается исключительно сегодняшними проблемами Металлурга. Но нельзя сказать, что эта группа полностью управляет клубом. Основная ее функция — это организация необходимых процессов жизнедеятельности клуба", — рассказал в интервью Sport Arena вице-президент Запорожской областной Федерации футбола (ЗОФФ) Виталий Николаенко.

"То есть, ЗОФФ взяла на себя проведение матчей всех команд Металлурга, организацию выездов на гостевые поединки, также мы открыли специальный счет и усиленно ищем спонсоров. Если говорить в общем, то инициативная группа осуществляет необходимую коммуникацию и решает все оргвопросы. Можно сказать, главная наша задача — сделать все возможное, чтобы Металлург закончил осеннюю часть 5 декабря".

Как сообщалось ранее, одним из акционеров клуба выразил готовность стать местный металлургический комбинат "Запорожсталь", при поддержке которого уже было организовано несколько выездных матчей команды. Однако существуют и другие меценаты, способствующие поддержанию Металлурга на плаву.

"Топливная компания OilGroup помогла бензином, «закрыв» больше половины потребностей по топливу. Также быстро откликнулась местная типография "Керамист", не остаются в стороне и частные предприниматели запорожского края", — сообщает Николаенко.

И все же, без глобальных перемен, а именно — прихода нового владельца, по-настоящему спасти Металлург вряд ли вероятно. По словам Виталия Николаенко, определенные переговоры по продаже клуба уже ведутся, однако этот процесс остается прерогативой руководства запорожцев, которое с октября превратилось в ликвидационную группу. Чего ждать в таких условиях, вице-президент ЗОФФ прогнозировать не берется.

"Нынешний период до 5 декабря, а также зимний перерыв будут определяющими для клуба. Перед нами стоит задача дотянуть до последней игры осенней части. А дальше мы надеемся и верим, что у Металлурга появится новый собственник. Ведь в таком положении "под капельницами" клуб не может находиться долгий период. Нынешняя деятельность ЗОФФ — как экстренный план, который дает надежду. Но всегда так продолжаться не может".

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML