ШАХТА

Михаил Фоменко: "Все ребята понимают важность этих встреч"

09.11.2015 19:31

Михаил Фоменко: Все ребята понимают важность этих встречТренер сборной Украины Михаил Фоменко в первый день сбора национальной команды поделился мнением о предстоящих матчах плей-офф отбора на Евро-2016 с Словенией.

"Травмы Ротань и Пятова? Ребята только подъехали на сбор, у них еще будет разговор с нашими врачами. Смогут ли они играть или нет — решим, как только будем иметь точную информацию об их физических кондициях. Но, в целом, это не очень приятно", — начал Фоменко.

"Психологическое состояние игроков? Правильнее было бы задать этот вопрос футболистам. Все ребята понимают важность этих встреч. Не думаю, что они могут себе позволить, чтобы эмоции преобладали над ними. Думаю, что все будет нормально в этом плане. В матчах плей-офф важно реализовать свои возможности и заставить соперника, чтобы он это позволил. И не дать ему это сделать".

"Доволен ли я глубиной состава? Можно будет ответить на этот вопрос после двух встреч со словенцами. Ребята должны уже иметь необходимый опыт игр в плей-офф. И они должны им воспользоваться.  Прежде всего, буду доверять опытным игрокам. Меня часто спрашивали о заменах в матчах, мол, почему люди так поздно входят в игру. Опыт — есть опыт, а человек, который вызывается в национальную команду впервые... У нее большое желание, но сможет ли она реализовать свои возможности? Кто знает. За то короткое время, что у нас есть, мы пытаемся получить как можно больше информации о ребятах. Как они работают на тренировках, как выполняют задание. Получаем информацию о них в личных беседах. Иногда обращаемся к футболистам: всем выдают чистые листы бумаги, и они их заполняют, кого, по их мнению, нужно выставить в основной состав на игру. Дай Бог, чтобы те потери, которые мы имеем, не увеличились. Мы всегда вызываем людей с резервом. Учитывая ситуацию, которая может быть, вызвали на сбор 26 человек. Если вдруг понадобится, у нас есть запасные варианты".

"Мы всегда общаемся с ребятами и стараемся прийти к общему знаменателю. У каждого есть своя работа. У журналистов – своя работа, у нас — своя. Пытаемся, прежде чем приехать на сбор, получить как можно больше информации по сопернику. Это и видео, и информация от научной бригады. Ребята действительно могут закрываться, меньше тратить эмоций на общение с прессой. Но нагнетать в таких играх не стоит, потому что все понимают, что это решающие матчи. Думаю, что они все в таком возрасте, что могут самостоятельно принимать оптимальные решения".

Также Фоменко прокомментировал последние успехи своего подопечного Евгения Коноплянки в составе Севильи:

"Коноплянка находится в расцвете сил. И мы говорили с ним, и с игроками, что, если кто-то из них остановится, будет считать, что достиг вершины, он не будет расти, а его потенциал будет уменьшаться. Евгений попал в хороший клуб, в хороший чемпионат. Его позициявыглядит немного по-другому, чем та, к которой он привык в Днепре. Сейчас он выходит на тот уровень, который соответствует игре его новой команды".

Источник: ФФУ

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML