ШАХТА

"Шахтер" на нервах обыгрывает "Александрию"

07.11.2015 18:53

Александрия - ШахтерДонецкий "Шахтер" открыл для себя второй круг чемпионата Украины.

Поединок с "Александрией" перед его началом рассматривался многими экспертами однозначно - битва Давида с Голиафом. И начало встречи подтвердило ожидания аналитиков. "Шахтер" довольно быстро забил первый во встрече гол. На 14-й минуте Дарио Срна выполнил свой фирменный прострел с правого фланга, на который откликнулся Дентиньо. Удар бразильца был очень силен, из-за чего полноценно отразить его кипер "Александрии" не смог. После касания "круглого" с перчатками вратаря хозяев, "привет" от Дентиньо получила сетка ворот, а счет на табло изменился на 0:1. Однако, вопреки ожиданиям, "Александрия" не пригорюнилась, а наоборот, пошла вперед, что и принесло подопечным Шарана успех всего через две минуты после пропущенного гола! На 16-й минуте Степаненко сфолил в своей штрафной на Пономаре. Арбитр указал на "точку", а в исполнение приговор привел Запорожан - 1:1. Пошла игра на встречных курсах, что происходило аж до 31-й минуты. Именно тогда Гладкий, поборовшись с Шендриком, упал. Судья поставил штрафной и наградил защитника "Александрии" желтой карточкой. На беду для того, она стала второй - свой первый "сувенир" Шендрик увидел перед собой еще на 9-й минуте. "Шахтер" успел воспользоваться численным преимуществом еще до свистка на перерыв. На 43-й минуте после розыгрыша стандартного положения Степаненко головой сбросил мяч на дальнюю штангу. Набежавший туда Гладкий также головой буквально вколотил сферу в ворота Леванидова - 1:2!

Второй тайм "Шахтер" провел уже по счету, а вот игра "Александрии" после удаления откровенно развалилась. Во второй 45-минутке "горняки" запомнились очередным голом Алекса Тейшейры - на 54-й минуте лучший бомбардир текущего чемпионата результативно воплотил в гол передачу от Дентиньо, сделав счет 1:3. После этого подопечные Мирчи Луческу уверенно, но без лишнего фанатизма вели встречу до логичного завершения, однако в самой концовке их едва не ожидал неприятный казус. Чересчур расслабились защитники "Шахтера" из-за чего последние минуты "Александрия" уверенно шла вперед и добилась своего - забила еще! Чорний подал с левого фланга и никто не помешал Пономарю расстрелять ворота Каниболоцкого - 2:3! Нервы накалились, арбитр раздал по предупреждению Каниболоцкому и Тейшейре. Для бразильца "горчичник" стал вторым во встрече и превратился в удаление! В то же время к Каниболоцкому вообще выбежал неизвестный и едва не устроил разборку с кипером "Шахтера"... К счастью, для гостей нервозность все же на поле продержалась недолго - вскоре арбитр дал финальный свисток, ознаменовавший победу "горняков".

Теперь "Шахтер" ждет двухнедельная пауза, вызванная поединками отбора на Евро-2016, а также товарищескими матчами между сборными, которые не участвуют в стадии плей-офф. Следующую же официальную игру "горняки" проведут против "Волыни". Она запланирована на 21 ноября.

***

Чемпионат Украины – 2015/16. 14-й тур
7 ноября 2015 года. Александрия. «Ника». +5 градусов

«Александрия» (Александрия) – «Шахтер» (Донецк) – 2:3 (1:2)
Голы: 0:1 Дентиньо (14), 1:1 Запорожан (16, с пен.), 1:2 Гладкий (43), 1:3 Тейшейра (54), 2:3 Пономарь (90+1)

«Александрия»: Леванидов, Сухоцкий, Мягков, Пономарь, Полярус (Чорний, 76), Запорожан, Голенков (Матвеев, 34), Чеботаев, Шендрик, Коломоец (Козак, 67), Басов
Запасные: Рудик, Степанюк, Старенький, Банада
Главный тренер: Владимир Шаран

«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна (к) (Коваленко, 70), Ордец, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Дентиньо, Марлос (Веллингтон, 46), Тейшейра, Тайсон, Гладкий (Феррейра, 65)
Запасные: Сарнавский, Кучер, Бернард, Эдуардо
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Шендрик (9), Степаненко (16), Шевчук (28), Чеботаев (51), Коломоец (58), Каниболоцкий (90+2), Тейшейра (90+3)
Удаление: Шендрик (31, второе предупреждение), Тейшейра (90+3, второе предупреждение)

Арбитр: Сергей Бойко (Киевская обл.)

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML