ШАХТА

Йозеф Блаттер: «Я решил уйти, чтобы защитить ФИФА, а не себя»

31.10.2015 18:07

Йозеф Блаттер: «Я решил уйти, чтобы защитить ФИФА, а не себя»Президент ФИФА Йозеф Блаттер, который нынешней осенью был отстранен от футбольной деятельности на 90 дней, поделился соображениями по актуальным проблемам.

О проникновении политики в футбол

Я спонсирую расследование, цель которого – узнать, почему борьба с руководством ФИФА так политизирована.

В самом начале это была просто борьба против Блаттера, который слишком долго сидит в президентском кресле. А потом все доросло до серьезных политических масштабов: члены британского парламента говорят, что хотят видеть новую ФИФА, парламент ЕС принимает отдельную резолюцию против Блаттера…

Поэтому пытаюсь узнать, что стало причиной. Проще сказать, что кто-то не умеет достойно проигрывать: Англия проиграла, США проиграли. Но это слишком простое объяснение.

О решении написать разоблачительную книгу, чтобы рассказать о политическом давлении

Я решил уйти вскоре после победы на президентских выборах из-за давления. Расскажу все детали этой истории, как оказывалось давление, в четвертой или пятой главе своей книги, которая выйдет в марте. Я решил уйти, чтобы защитить ФИФА, а не себя.

Самым болезненным моментом для меня стала не только атака со стороны США, но и то, как ко мне отнеслись швейцарские власти, как они подвели меня. Это было крайне неприятно, потому что я гражданин Швейцарии.

О своем текущем положении

Из-за отстранения на 90 дней у меня сейчас нет официальной работы, но я чувствую себя комфортно и расслабленно. Есть время подумать о том, что я сделал, чем буду заниматься в будущем.

Я очень заинтересован в текущей геополитической ситуации, слежу за главной информацией, отвечаю на личную почту, мне приходит очень много писем. Очень тщательно слежу за тем, что происходит в офисе ФИФА.

Последний настоящий отпуск у меня был после ЧМ-1990. Моя девушка организовала большой тур по миру. После этого я отдыхал только по 3-4 дня.

Источник: tribuna.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML