ШАХТА

Жорди Гратакос: «Коноплянка или Роналду? Несомненно, Коноплянка!»

28.10.2015 20:58

Жорди Гратакос: «Коноплянка или Роналду? Несомненно, Коноплянка!»Бывший директор академии днепропетровского «Днепра» Жорди Гратакос рассказал испанским СМИ о своей работе с Евгением Коноплянкой.

«Впервые в Днепропетровске я оказался зимой. Помню, это была суббота, 10 декабря 2011 года. После нескольких месяцев переговорного процесса, я приехал в Днепропетровск для личного контакта с руководством. Стояла очень холодная погода, но мы отправились на «Днепр Арену», где местной команде предстоял матч с «Черноморцем». «Днепр» был одним из величайших клубов в истории Советского Союза, хотя еще в 2011 году в Европе о нем мало кто знал. Но я хочу подчеркнуть, что этот клуб выигрывал титулы чемпиона СССР в 1983 и 1988 годах. Это был очень сильный чемпионат с большой конкуренцией. Многие клубы из постсоветского пространства и поныне успешно выступают в еврокубках. В истории «Днепра» есть немало знаменитых игроков. Это и Лобановский, и Литовченко и, конечно же, Протасов. Но в то время, когда я попал в «Днепр», блистал уже иной футболист — это Евгений Коноплянка. В тот вечер, 10 декабря 2011 года, «Днепр» показал достаточно неприглядный футбол, но в его составе ярко выделялся 10-й номер — Евгений Коноплянка.

Этот футболист сразу запомнился мне хорошим выбором позиции, безумной техникой и феноменальной скоростью. Уже тогда в нем был виден огромный потенциал. Коноплянка больше тяготел к левому флангу, откуда часто смещался в центр и наносил смертельные удары по воротам соперников.

В течение следующих трех с половиной лет я руководил клубной академией «Днепра» и мне посчастливилось воочию наблюдать за прогрессом Коноплянки. Под руководством Хуанде Рамоса и его помощников «Днепр» рос как команда с головокружительной скоростью. Мы имели реальные шансы стать чемпионами и серьезно конкурировали с «Шахтером», «Динамо» и харьковским «Металлистом», который тогда был очень силен. Но в «Днепре» уже тогда было видно, что Коноплянка выделяется среди партнеров. Именно его талант позволил Евгению в конце концов перебраться в более сильный чемпионат и сейчас он в составе «Севильи» забивает уже в Ла Лиге и Лиге чемпионов.

Коноплянка — один из немногих игроков, которого не пугает давление на него. На самом деле мне кажется, что чем больше давления оказывают на него общественность и СМИ, тем лучшую игру он демонстрирует! Я бы сказал, что он сделал из особенного теста. Вероятно, Коноплянку можно сравнить в этом смысле с такими великими спортсменами как Рафа Надаль, По Газоль, Месси, Неймар… Это спортсмены, которые купаются в мире славы и внимания, но продолжают качественно делать свою работу. Возможно, я в чем-то и ошибаюсь. Это лишь мое мнение. Но я уверен, что давление влияет на Коноплянку лишь в положительном ключе. Как пример — все помнят его великолепную игру против сборной Англии в 2011 году на великом «Уэмбли». Коноплянка умеет достигать желаемого. Он уже успел забить «Барселоне» в Суперкубке УЕФА, провел мяч в ворота «Боруссии» в Лиге чемпионов, едва выйдя на замену в том матче. Это все ярко характеризует его качества.

Я уверен, что Коноплянка прекрасно подходит для «Севильи» и в личностном плане. Это очень веселый и позитивный человек, обладающий отменным чувством юмора. Полагаю, что его целеустремленность позволит ему в кратчайшее время выучить язык и стать своим для севильских фанатов.

Работая в своей профессии, я еще воочию не видел игрока, который бы добился такого прогресса. Возможно, за исключением Месси. Но именно Коноплянка на сегодняшний момент является единственным футболистом, который в сезоне 2015/2016 успел забить во всех престижных соревнованиях континента: Ла Лиге, Суперкубке Европы, Лиге чемпионов и отборе к Евро-2016. Я уверен, что Коноплянка готов к высочайшему признанию и к тому, чтобы принять эстафету от другого великого украинца — Андрея Шевченко, подарившему футбольной Европе много непередаваемых эмоций.

В конце концов я являюсь профессионалом и, несмотря на свои клубные пристрастия к «Барселоне», могу признать величие игроков из конкурирующих клубов. Тот же Криштиану Роналду — это феноменальный игрок. Но если бы сейчас мне пришлось выбирать в свою команду кого-то одного из пары Коноплянка — Роналду, то мой выбор бы, несомненно, остановился на «брильянте с Востока» Евгении Коноплянке», — рассказал Гратакос.

Источник: Футбол-Арена

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML