ШАХТА

Сергей Ребров: "Надеюсь, что из поражения от "Шахтера" мы сделали правильные выводы"

26.10.2015 17:19

Сергей Ребров: Надеюсь, что из поражения от Шахтера мы сделали правильные выводыГлавный тренер киевского Динамо Сергей Ребров рассказал о текущих результатах своей команды, а также ответил на вопросы об организационных моментах в украинском футболе.

- Сергей Станиславович, как вы считаете, перенос тура чемпионата Украины пойдет на пользу вашей команде?

- Не думаю. Было бы неплохо, если бы перенесли нашу встречу с Олимпиком, которая запланирована после матчей плей-офф сборной Украины, поскольку потом придется проводить сложнейший поединок в Лиге чемпионов. А сейчас... Мне кажется, что в настоящий момент все коллективы находятся в тонусе, и этот тур точно никому бы не помешал.

- Иными словами, говорить о том, что у ваших подопечных накопилась какая-то усталость, пока не приходится?

- Думаю, что соревновательный цикл, предусматривающий матчи через три дня на четвертый, — это абсолютно нормальный график. Ребята к нему уже привыкли. Но в итоге получается, что если не считать кубковой встречи с Оболонью, следующий поединок после игры с Челси состоится через 10 дней. Многовато...

- Во время вашей игровой карьеры существовало понятие пика формы. Актуально ли это сегодня, в вашей работе?

- Для меня самое главное, что в нашей команде есть достаточно исполнителей, которые работают так, что не дают оснований четко определить стартовый состав. У нас все футболисты являются игроками основы, и это помогает проходить такой интенсивный соревновательный цикл.

Да, у нас произошел сбой во встрече с Шахтером, но я думаю, что у каждого коллектива бывают подобные неудачные игры. К сожалению, такая неудача пришлась именно на этот поединок. Хотя я надеюсь, что все мы сделали из этого поражения правильные выводы.

- Возвращаясь к теме переноса, можно вспомнить, что год назад у нас тоже сместили тур из-за выборов. Неужели нельзя предугадать пожелания МВД и заранее предусмотреть этот форсмажор?

- Конечно, для нас это стало большой неожиданностью. Я не могу комментировать решения милиции, но в жизнедеятельность коллектива это вносит определенные проблемы. Мы, тренеры, что-то планируем, а потом корректируем... Я вообще не представляю, как в этой ситуации быть командам, которые не участвуют в еврокубках. Только завершился перерыв, вызванный матчами сборных, провели один тур — опять пауза, затем два тура — и снова отдых. На мой взгляд, это ненормально.

- Не так давно в Доме футбола прошла встреча с участием наставников клубов ПЛ и команд первой лиги, претендующих на повышение в классе. Вы поднимали эту проблему там?

- Мы говорили о многих вещах. Скажу откровенно — такие мероприятия очень полезны, и хорошо, если они станут традиционными. Приятно, что руководители украинского футбола захотели услышать мнение тренеров о наболевших вопросах.

- Насколько мне известно, главным итогом встречи стало принятие решения по поводу реорганизации чемпионата Украины, который собираются проводить в два этапа. Но для начала соответствующие службы ФФУ должны разработать схему проведения второй части...

- Вот в этом-то вся загвоздка. Мы об этом давно говорим, и лично я не против такой формулы первенства. Тут главное — сохранить мотивацию у всех клубов на третий круг, на ту самую вторую часть, о которой вы говорите.

Предположим, что первые четыре команды по итогам основного этапа турнира будут бороться за медали и места в еврокубках. А какой интерес у второй четверки? Как будут выступать аутсайдеры, если в нашем чемпионате имя вылетающего в первую лигу коллектива зачастую известно задолго до финиша сезона? Так что вопросов много.

- Один из них — оставлять ли очки, набранные в первой части первенства, на второй этап соревнований?

- Так это даже обсуждать не стоит! Конечно, очки нужно оставлять, а как иначе? Ты играешь весь чемпионат, зарабатываешь какие-то баллы, а потом их снимают, и судьбу первого места решают несколько матчей. На мой взгляд, это в корне неверный подход.

- Мягко говоря, странноватой выглядит и схема розыгрыша Кубка Украины. Ваша ближайшая игра в этом турнире превращается, по сути, в тренировку с повышенной ответственностью...

- В сложившейся ситуации такая формула, наверное, продиктована только одним — желанием увеличить количество поединков для команд. Возможно, нужно искать другую схему, но пока мы исходим из того, что есть.

Представителям первого и второго дивизионов и коллективам ПЛ из нижней части турнирной таблицы, безусловно, больше нравится, когда каждый этап Кубка состоит из одной игры. Говорят, это повышает шансы команд, к примеру, первой лиги, но я что-то не помню, чтобы при такой системе розыгрыша (а она у нас была) кто-то из низшего дивизиона доходил до финала. В общем, вопросов хватает, и самое главное, повторюсь, что в их обсуждении теперь принимают участие и главные тренеры клубов.

- В любом случае наши внутренние турниры никак не сравнишь с английскими соревнованиями, в которых вы не один год участвовали. Почему там так много неожиданных результатов?

- Вся эта непредсказуемость как раз и является визитной карточкой Премьер-лиги. Можно долго рассуждать на эту тему, говорить о традициях, но реалии таковы, что сегодня даже аутсайдер чемпионата Англии получает от спонсоров и трансляций столько денег, что может позволить себе купить квалифицированных исполнителей в любой точке мира. Там все команды высокого уровня, и каждая из них может обыграть любого соперника.

- Да, но результаты Челси зашли слишком далеко даже с учетом всей этой непредсказуемости. Вы согласны?

- Дело в том, что это не единственный пример того, как клуб из первой пятерки АПЛ неудачно стартовал в следующем сезоне. Впрочем, в составе "Пенсионеров" выступает достаточное количество высококлассных игроков, способных перевернуть ход любого турнира. Последний поединок с Вест Хэмом это подтвердил. Виллиана лично я, например, считаю лучшим на данный момент футболистом английского чемпионата. Мне кажется, что Синие наверстают упущенное. Просто в начале сезона они потеряли уверенность в своих силах, которую в футболе очень тяжело вернуть назад.

- В Лондоне у вас есть персональный разведчик — Дмитрий Ребров. Как складывается его футбольная карьера?

- Все нормально. Дима, как и прежде, занимается в школе Тоттенхэма, выступает на позиции атакующего полузащитника, а порой — нападающего.

- Он случайно не был на последнем матче Челси?

- Был. У него абонемент на все поединки Вест Хэма, так что эту игру он, разумеется, не пропустил.

- Вы с ним уже разобрали этот матч?

- Тактические нюансы мы с Димой пока не обсуждаем (улыбается), хотя кое-какие советы я ему, естественно, даю.

- Сергей Станиславович, в представлении болельщиков проблемы в игре лондонского коллектива усиливают надежду на положительный исход выездного поединка Динамо с этим противником, но вы-то наверняка считаете, что эта вера первым делом связана с игрой ваших подопечных в киевском матче. Не так ли?

- Надеюсь, что ответ содержится во второй части вашего вопроса. Я уже говорил о том, что в первом поединке мы увидели — с Челси можно играть на равных. Во втором тайме мы почувствовали уверенность и поверили в победу, но больше всего меня порадовало, что на поле была команда. Не было суперзвезд, а был коллектив, который работал и в обороне, и в атаке. Надеюсь, в Лондоне мы сыграем как минимум не хуже.

- Мы уже говорили о хорошей физической готовности вашей команды, и фитнес-анализ матча с чемпионами Англии это только подтверждает. Вы могли представить, что Челси можно перебегать почти на пять километров?

- Так мы и в поединке с Шахтером преодолели приличную дистанцию, выдерживали высокую интенсивность. Тут дело не столько в этом, а сколько в том, что команда компактно работала и в обороне, и в атаке, справилась со своей тактической задачей. Футболисты Челси провели в два раза меньше быстрых атак, нежели горняки. Хотя даже того малого количества контратак в исполнении англичан хватило, чтобы создать у наших ворот несколько голевых моментов.

- На тактический рисунок игры Динамо в матче с Челси, по мнению многих специалистов, повлияло возвращение в обойму Сергея Рыбалки. Вы поддерживаете это мнение?

- Действительно, для нас это очень важный игрок, и я рад, что он вовремя вернулся в строй. Этот полузащитник проделывает большой объем оборонительной и атакующей работы, демонстрирует высокую интенсивность, а это как раз то, что нужно нашей команде.

- На поединок с Челси в основе Динамо вышло семь украинцев. Вас это не может не радовать ?

- В этом нет ничего удивительного, поскольку у нас украинская команда, хотя я никогда не делю коллектив по паспортным данным. Дело не в этом, а в том, что на поле вышли те исполнители, которые на тот момент были достойны этого. Таков был оптимальный состав на этот матч, а что будет дальше, я пока не знаю. Место на поле ни у кого не забронировано, мы смотрим на уровень игры, на работу на тренировках. А сильные легионеры нам очень нужны.

- В поединке против Шахтера не принимал участия Евгений Хачериди, который вошел в символическую сборную Лиги чемпионов по итогам третьего тура. Сработал, значит, воспитательный момент?

- В способностях этого защитника никто и никогда не сомневался, но для того, чтобы расти, демонстрировать стабильность, нужно думать и много работать на тренировках. Нельзя просто пользоваться своим талантом, его необходимо постоянно развивать. Думаю, матч с чемпионом Англии показал, что Хачериди — очень важный игрок для Динамо, как, впрочем, и все остальные.

- Забить в ворота Челси вам так и не удалось. Чего не хватило в атаке?

- Прежде всего, я бы отметил оборону соперника, который действовал компактно и грамотно. Англичане попали в такую ситуацию, при которой поражение было чревато серьезными последствиями. Вот они и не стали рисковать и, как бы ни атаковали, всегда держали в защите достаточно большую группу исполнителей. Впрочем, несколько неплохих моментов мы все же сумели создать, но не реализовали их.

Повторюсь, мы играли с чемпионом английской Премьер-лиги. Неважно, на каком они месте сейчас, ведь команда у Челси сохранилась. Не так давно она победила Арсенал, который, в свою очередь, на прошлой неделе обыграл Баварию. Так что я бы не стал принижать достоинства этого коллектива.

- После матча было много критики в адрес Артема Кравца...

- Поймите, нападающий — это зависимый игрок. Если он получает мяч, он бьет по воротам, но защитники Челси не дали ему такой возможности. Тяжело в одиночку действовать на острие атаки, когда на тебе все время висят два центрбека...

- Сергей Станиславович, турнирная ситуация в нашей группе может сложиться таким образом, что для выхода в плей-офф может непременно понадобиться как минимум одна победа на выезде. Как вы считаете, где ее будет проще одержать — в Лондоне или в Порту?

- У меня пока нет времени для того, чтобы считать, где выигрывать, а где проигрывать. Пока на повестке дня — игра с Оболонью.

Источник: football.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML