ШАХТА

Сергей Палкин: "Ярмоленко позвонил Степаненко? Это ни о чем"

21.10.2015 7:01

Сергей Палкин: Ярмоленко позвонил Степаненко? Это ни о чемГенеральный директор Шахтера в Мальме пообщался с украинскими журналистами: о Зинченко, Ярмоленко и трансферах.

– По ситуации с Зинченко: на днях Игорь Суркис вам ответил в очередной раз, заочная перепалка продолжилась.

– Ну, я слышал концепцию влияния солнца на человека. Но даже, если бы солнце светило 24 часа, то я бы не мог такую историю придумать. Я доподлинно знаю, кто в Динамо этим занимался, кому и что говорил. Сложно со стороны Динамо говорить о том, что не было заинтересованности и так далее.

Я думаю, сегодня нужно еще напомнить об отсутствии извинений от Ярмоленко. Я понимаю, что проигрыш, плохое настроение, но со всех ситуаций нужно выходить с высоко поднятой головой.

– Касательно людей в Динамо: о ком конкретно вы говорите?

– Я не буду фамилии называть, это слишком личные моменты. Я говорю свое мнение. Можете верить или не верить. Не знаю, насколько Игорь Михайлович был вовлечен в эти процессы, но факт интереса был, он достаточно серьезен. Понимаете, я не думаю, что у нас достаточно людей, которые могут что-то сказать против киевского Динамо – все со всем согласны. Но мы не будем. Если они будут поступать неправильно – мы скажем об этом вслух.

– Сейчас интерес исчез?

– Игорь Михайлович сказал, что да. Если бы он сказал иначе, то всем все стало бы понятно.

– Ярмоленко сказал, что он позвонил Тарасу.

– Позвонил Тарасу – это ни о чем. Там не было слово "извинение", там было объяснение. Он не хотел, он забыл.

– Эти все ситуации – Зинченко, Ярмоленко, Степаненко – они не повлияют негативно на атмосферу в сборной перед играми против Словении?

– Положительно – думаю, да (улыбается). А вы хотите, чтоб об этом никто не говорил? Полстадиона задало вопрос, кто такой Зинченко, а все делают вид, что ничего не случилось. Вот мы разъяснили, кто это такой. Главная позиция в том, что должна быть независимость тренерского штаба в принятии решений. Если бы это была какая-то товарищеская игра – ну, ладно. Но не настолько важная.

– Мирча Луческу сказал, что до возвращения на Донбасс Арену Шахтер не будет приобретать игроков. Насколько категорична и окончательна эта позиция?

– На данном этапе – так. Дальше посмотрим.

– Тейшейра покинет команду в ближайшее время?

– Все зависит от предложений. Интерес есть, конкретики нет. Предложение должно устроить, как клуб, так и футболиста.

– Агент Зинченко недавно написал открытое письмо, вас тоже там упомянул.

– Какая может быть моя реакция? Плохая, какая еще может быть. Они занимаются ребятами чисто в интересах своего кармана. Есть контракт, который связывает клуб и футболиста. Кроме этого есть слова, честь и порядочность. Этим письмом он оправдывает разве что свой карман. Этот проект строился исключительно из таких соображений. Была бы какая-то еще почва – конфликт с тренером или что-то в этом роде – был бы другой разговор. Но там вопрос только в их желании заработать.

– Агент Гаврилов утверждал, что Шахтер предлагал Зинченко контракт с зарплатой в пять тысяч гривен в месяц.

– Есть общая система работы с футболистами академии, дубля. Я же не могу им предлагать те условия, что у игроков первой команды. Точные цифры я не помню, но они были нормальные. Те зарплаты, которые получают все остальные. Тут вопрос в том, принял ли он наши условия, а в том, что он должен был доиграть до конца. Он этого не сделал.

– Как будете бороться с тем, что молодые игроки уходят из Шахтера: Зинченко, Билоног, Вачиберадзе?

– Уходят игроки отовсюду. Главное, чтоб лучшие оставались. А лучшие остаются. Это главный вопрос.

– Раньше такого не было, тем не менее.

– Они ведь не ушли в один день – Зинченко, Юрченко, остальные. Вы просто насобирали игроков за два-три года и говорите, что они массово убегают. Такого явления нет. Мы со своей стороны выполняем все условия. Если уж в Шахтере плохие условия, то где они хорошие?

– Ищет ли Шахтер центрфорварда?

– У нас есть Гладкий, есть Факундо. Мы ждем, когда он начнет доказывать, что мы его не зря купили. У нас есть нормальная конкуренция. Скоро из академии игроки начнут поддавливать.

Источник: Football.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML