ШАХТА

Оге Харейде: "Мы видели «Шахтер», знаем, что эта команда собой представляет"

20.10.2015 15:42

Оге Харейде: Мы видели «Шахтер», знаем, что эта команда собой представляет20 октября на «Мальме Нью Стэдиум» состоялась пресс-конференция главного тренера «Мальме», посвященная предстоящему матчу с дончанами.

– Филипе Карвальо пропустил последнюю тренировку. Будет ли он играть завтра?
– Нет. У него проблема с коленом. Впереди у нас еще есть матчи, поэтому мы не будем рисковать игроком, пока он не наберет оптимальные кондиции.

– «Шахтер» очень часто играет в еврокубках. Что вы можете сказать о слабых и сильных сторонах этой команды?
– Мы видели «Шахтер», знаем, что эта команда собой представляет. Они действительно играли наравне с «Реалом». Но им немного не повезло с назначенными пенальти, с пропущенными мячами. Также мы видели их последний матч с «Динамо». «Шахтер» показал игру очень высокого уровня, большие скорости. В общем, был поединок мирового масштаба. Бразильцы «Шахтера» демонстрируют отличную технику. Защита, представленная игроками разных стран, тоже действует качественно. «Шахтер» лучше, быстрее «Олимпиакоса», который приезжал к нам в прошлом году. Но мы тоже готовимся дать достойный отпор.

– Считаете, в ментальном плане вам будет легче, чем с «Реалом» или ПСЖ?
– Конечно, игроки испытывают иные чувства в поединках против «Реала» или ПСЖ. Тем не менее мы соответствующим образом настраиваемся на каждую встречу. Мы видели, как одна и та же команда, например «Ювентус» или «Атлетико», действует по-разному в зависимости от того, финальный это матч или же встреча на ранней стадии. Но мы знаем, на каких наших качествах нужно сделать акценты. Думаю, мы готовы к игре Лиги чемпионов, готовы показать самый высокий уровень.

– То есть ваши футболисты уже на низком старте?
– Ну не до такой степени. Они еще молоды, многим из них 20–21 год. Когда в таком возрасте они встречаются с Ибрагимовичем или Роналду, то, конечно, коленки могут задрожать. Все мы еще учимся, но, думаю, никто не дрожит перед предстоящей игрой.

– Тайсон не сможет принять участие в матче. Когда тут играл «Металлист», он забил дважды. Что даст его отсутствие?
– Мы знаем, что он хороший игрок, который всегда показывает футбол высокого уровня. Тайсон очень быстрый, поэтому против него трудно обороняться. В игре с «Металлистом» нам пришлось нелегко. Также помним мы и футболиста «Челси» Виллиана, который раньше выступал в «Шахтере». В принципе, один игрок не оказывает решающего влияния на ход матча. У дончан много достойных исполнителей в резерве. Поэтому присутствие или отсутствие некоторых из них не меняет общую картину.

– Обычно ваша команда играет с двумя нападающими. Не считаете ли эту манеру слишком рискованной в матче с «Шахтером»? Возможно, стоит ожидать появления пятого защитника?
– Мы часто играем по схеме 3–5–2, в этом году даже чаще, чем в прошлом. Действовали мы и 4–4–2, но это две разные расстановки. Исходим из того, какая схема будет лучше с конкретным соперником. Мы внесли изменения, только когда играли с «Зальцбургом», а так, повторюсь, мы придерживаемся нашей основной схемы.

– Кого из игроков донецкого клуба вы опасаетесь больше всего?
– Мы основываемся на статистике, видим количество мячей: 50–60, которые могут забиваться. В «Шахтере» есть сильный нападающий и мощная атакующая линия – вместе с форвардом нападают также защитники. В составе соперника много квалифицированных исполнителей. Поэтому посмотрим. Мы готовы противопоставить «Шахтеру» прочную линию обороны, работаем над этим очень усердно: чтобы защитить наши рубежи от донецких атак. Знаю, что «горняки» действуют очень быстро, у них хорошо поставленная игра в пас, но мы будем обороняться от их навесов в штрафную. В целом мы готовы встретить «Шахтер» во всеоружии.

– Насколько игра будет отличаться от матчей с ПСЖ и «Реалом»?
– В противостояниях с ПСЖ и «Реалом» все было сосредоточено вокруг Ибрагимовича или Роналду. А на «Шахтер» надо фокусироваться как на команду в целом. Пресса также всегда, например, говорит о Роналду, когда речь идет о «Реале». Конечно, на Маркуса Розенберга это не влияет психологически, а вот более молодым футболистам тяжело противостоять этим именам. Но, думаю, что в этом сезоне мы выглядим лучше, чем в прошлом. Наши ребята проявляют лучшие качества, когда действуют агрессивно, быстро и играют смело, как в матче с «Реалом». Стремимся к тому, чтобы больше контролировать мяч, хотя, конечно, бывает, что допускаем ошибки. Обидно один раз оступиться и из-за этого сразу же пропустить. Что касается ПСЖ, то там есть Ибрагимович – очень сильный футболист. Тем не менее мы были готовы противопоставить себя ему и всей парижской команде.

После двух матчей у «Мальме» ноль голов и ноль очков. Как вы это прокомментируете? Что вы можете сказать о Мирче Луческу, для которого предстоящий поединок 100-й в групповой стадии Лиги чемпионов?
– У «Шахтера» такие же показатели в этом турнире, как у нас – разницы нет. Знаю, что тренер нашего соперника сильный и толковый специалист, он имеет огромный международный опыт, создал команду, которая представляет Украину в Лиге чемпионов.

– «Шахтер» пропустил семь мячей. А мы почему-то говорим больше об их атаке, чем об их защите...
– Конечно, они будут пытаться залатать дыры в обороне. В любом случае они действуют смело, исповедуют очень интересный и компактный футбол. Например, если мы будем побеждать 1:0 и попытаемся удержать счет, то никаких гарантий на очки у нас не может быть, потому что соперник очень быстро переходит из защиты в атаку. Кто-то считает такой стиль игры наивным, но я с этим не соглашусь. Мы можем выиграть за счет контратак – это наш шанс. Когда «Шахтер» покидает свою штрафную, их можно подловить. Да, они пропускают мячи и не реализовывают свои моменты – попытаемся наказать их за такие оплошности, если они будут допущены. Но не думаю, что их звезда погасла.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML