ШАХТА

Сергей Палкин: «Вачиберадзе, Билоног, Зинченко – слабаки»

20.10.2015 14:16

Сергей Палкин: «Вачиберадзе, Билоног, Зинченко – слабаки»Генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин высказал свое мнение о причинах, по которым молодые украинские футболисты покидают донецкий клуб.

«Агенты в значительной степени влияют на жизнь не только молодых футболистов, но и взрослых. Они обещают золотые горы, квартиры, автомобили, 16-, 17-, 18-летним, сбивая их с правильного пути.

Вачиберадзе, Билоног, Зинченко – слабаки, которые не верят в свои силы и хотят схитрить. Но так не бывает. Стоит лишь взглянуть на судьбу игроков, которые в раннем возрасте купились на обещания агентов.

Про того же Юрченко сколько писали, а где он сейчас? Вачибередзе переехал в Испанию и играет в третьей лиге. До этого также были подобные случаи. Такие футболисты, в итоге, высот не достигают. 30 воспитанников играют в высших дивизионах различных чемпионатов. По этому показателю «Шахтер» входит в пятерку лучших клубов Европы. Самые сильные остались с нами.

В конце концов, в каждом клубе, есть свой, так сказать, «недостаток». Честно признаюсь, что не расплакался, когда Вачибередзе и Юрченко ушли, ведь знал, что от них толку не будет.

Думаю, история с Зинченко по-хорошему не закончится. В жизни, как на тех весах – где-то взял, а где-то потерял. С «Шахтером» он разорвал контракт в одностороннем порядке, ибо ему агенты наобещали квартиры, автомобили в Москве. Зинченко полгода бегал по России, ища клуб. Он ничего не мог найти, ведь все обращались в «Шахтер», и когда узнавали, что за футболистом тянется неприятный шлейф, сразу отказывались от его услуг. Так продолжалось, пока агенты не нашли «Уфу», которая, скорее всего, в этом году вылетит из премьер-лиги.

Я бы им (представителям «Уфы» – прим.) порекомендовал вообще меньше заявлений делать. Ведь все, что они говорят, в суде сыграет не в их пользу. Представители «Уфы» бросают в массы информацию и думают, что все дураки. Есть регламент ФИФА, по которому футболисту в любом случае выдают временный сертификат о допуске к официальным матчам. Так что это ни о чем не свидетельствует.

Я от своих слов не отказываюсь, ибо знаю, что прав. Фоменко сам сказал, что его попросила федерация. А кто просил федерацию? Мне даже сложно представить, как, скажем, в решающем матче Испания – Англия или Англия – Франция тренер позволил бы себе такую замену. И его бы журналисты разорвали на куски! У нас же все молчат, тишина, спокойствие, все хорошо. И если бы не наша ситуация с Зинченко, о такую авантюру федерации никто бы и не знал. На позицию Зинченко были намного сильнее исполнители, но выпустили его.

«Динамо» попросило федерацию, Фоменко Александра и заиграл. Я не верю, что Фоменко сам нашел этого парня, привел в сборную и сказал, что это наша будущая звезда, а затем выпустил в ключевом матче отбора на Евро», – сказал Палкин.

Источник: Факты ICTV

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML