ШАХТА

Вадим Евтушенко: "Вполноги "Мальме" не обыграть"

19.10.2015 13:11

Вадим Евтушенко: Вполноги Мальме не обыгратьВ октябрьском выпуске журнала "Шахтер" известный тренер и экс-футболист Вадим Евтушенко, поигравший во время карьеры в шведских клубах, дал свою оценку предстоящему противостоянию "горняков" с "Мальме".

- Не понаслышке знаком со шведским футболом. За годы выступлений за АИК и "Сириус" (Упсала) хорошо изучил чемпионат этой страны. Могу смело сказать: у шведских команд особый, фирменный стиль – все они играют в скандинавский футбол. Даже если в составе присутствуют иностранцы, они не выполняют доминирующую роль. И "Мальме" яркое тому подтверждение. К сожалению, в нашем представлении скандинавский стиль – это старомодная игра с длинными передачами и борьбой на каждом сантиметре поля. Но соперник "горняков" по Лиге чемпионов предпочитает действовать иначе. Уверен, в ближайшем противостоянии со шведами "Шахтер" встретится с комбинационным футболом.

Конечно, классом "Шахтер" на голову выше своего оппонента. Но вполноги "Мальме" не обыграть. Просто дончанам нужно очень аккуратно и максимально сконцентрированно действовать в выездном матче. Дома шведы чаще всего строят игру на стандартах и стараются действовать на половине соперника. "Шахтер" как раз та команда, которая может очень хорошо сыграть на контратаках. Поэтому бояться "Мальме" "горнякам" не стоит, но отнестись к нему очень серьезно – да, это обязательно. Так сложилось исторически, что шведы – атлетически сильная нация. Но "Шахтер" – опытная команда, которая не раз играла против соперников такого сорта. К тому же не сказал бы, что "Мальме" силен в силовом футболе.

Знаете, шведы очень хорошо умеют считать деньги. Поэтому в матче против "Шахтера" подопечные Харейде будут биться до конца. "Мальме" рассматривает это противостояние с экономической точки зрения. Да, они знают, что не добьются больших успехов, но какие-то очки для того, чтобы улучшить свое финансовое состояние, шведы постараются заработать. Поэтому "горнякам" нужно будет сыграть очень внимательно.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML