"Шахтер" одолел "Металлист" в юношеском первенстве

18.10.2015 21:16

Шахтер одолел Металлист в юношеском первенствеВ матче 12-го тура чемпионата Украины U19 «Шахтер» принимал харьковский «Металлист».

Чемпионат U19. 12-й тур. 18 октября 2015 года. Счастливое. Стадион «Княжа Арена». +14 градусов

«Шахтер» U19 (Донецк) – «Металлист» U19 (Харьков) – 2:1 (1:0)
Голы: 1:0 Пихаленок (22), 1:1 Ярмоленко (66), 2:1 Топалов (75)

«Шахтер»: Романов, Якимец, Сеницкий, Шевченко, Путря, Чех (Семенихин, 46), Арабидзе, Пихаленок (К), Суханинский (Ткачук, 59), Топалов, Авагимян (Проданов, 90)
Запасные: Дубровин, Хачаев, Запорощенко, Породько
Главный тренер: Сергей Ковалев
Тренеры: Геннадий Орбу, Александр Купальный

«Металлист»: Дьяков, Ключка (Пидручный, 58), Скаржинский, Рамазанов, Алиев, Стороженко (К), Малиновский (Сергиенко, 67), Ковток, Аверьянов, Ермоленко (Сидоренко, 88), Безклубюк (Зиновьев, 60)
Запасные: Федак, Ткаченко, Кузьмин
Главный тренер: Сергей Ралюченко

Арбитр: Владислав Дорош (Киев)

Предупреждения: Арабидзе (49), Семенихин (63), Сеницкий (89) – Ковток (16), Алиев (22), Ткаченко (80)

Перед матчем

Поединки предыдущего тура с участием «Шахтера» и «Металлиста» были перенесены, в результате чего команды получили две недели на подготовку к очной встрече. «Горняки» в нынешнем первенстве одержали пять побед в десяти играх и расположились в середине турнирной таблицы. При этом команда Сергея Ковалева является самой результативной в чемпионате U19. Харьковчане за десять туров набрали 8 очков и идут в тройке аутсайдеров лиги.

Первый тайм

«Шахтер» начал матч традиционно – с тотального контроля мяча и массированных атак. При этом высокий прессинг «оранжево-черных» не позволял сопернику беспроблемно пересекать центр поля. Уже в дебюте мог открывать счет Александр Пихаленок. После подачи углового капитан дончан пробивал метров с пяти, но игроки «Металлиста» остановили мяч на линии ворот. Но это была лишь отсрочка. На 22-й минуте Артур Авагимян отдал под удар Пихаленку, и Александр с линии штрафной вколотил мяч в дальнюю «девятку» – 1:0. Тут же Авагимян мог закрепить преимущество, но с его выстрелом под перекладину справился голкипер гостей. «Горняки» и дальше уверенно контролировали игру, но на перерыв команду ушли с минимальным перевесом хозяев.

Второй тайм

Со старта второй половины харьковчане бросились отыгрываться: провели несколько опасных атак и добились своего на 66-й минуте. Максим Ермоленко принял мяч в штрафной и точно пробил в дальний угол 1:1. Подопечные Сергея Ковалева моментально отреагировали на пропущенный мяч. Сначала Гиорги Арабидзе завершил свой сольный проход хлестким дальним ударом – вратарь гостей отвел грозу с большим трудом. А на 75-й минутеДмитрий Топалов ворвался в штрафную соперника по левому краю и филигранным ударом положил мяч под дальнюю штангу – 2:1. Как оказалось, этот гол и стал победным: ни попытки «Металлиста» спастись, ни острые контратаки «оранжево-черных» не изменили цифр на табло. Таким образом, «Шахтер» одержал вторую победу подряд и в хорошем настроении отправляется в Швецию, где 21 октября проведет матч третьего тура Юношеской лиги УЕФА против «Мальме».

Сергей Ковалев, главный тренер «Шахтера» U19:

– У нас каждый матч сложный, этот не был исключением. Всегда говорим ребятам, что без полной концентрации, желания, самоотдачи и характера нет смысла выходить на футбольное поле. Развиваться будет только тот, кто сможет проявить все эти качества. Наш тренерский штаб доволен первыми 15 минутами поединка, когда команда показала ту игру, которую мы и хотели видеть. Потом у нас начали возникать проблемы, особенно это касается отбора мяча и индивидуального мастерства, также допускали брак в некоторых простых ситуациях. Работаем на тренировках над этими компонентами. Пытаемся донести, что без качественной игры в отборе нам будет очень тяжело. Этот матч тому пример. Встреча с «Металлистом» была генеральной репетицией накануне противостояние с «Мальме». Она дала нам пищу для размышлений, есть что анализировать перед поездкой в Швецию.

Владимир Якимец, полузащитник «Шахтера» U19:

– Настраиваемся абсолютно на каждый поединок, несмотря на турнирное положение соперника, – слабых команд в чемпионате нет. Готовились к тому, что будет тяжелое противостояние, так как у харьковчан есть хорошие исполнители. Нам просто необходимо было побеждать «Металлист», чтобы с хорошим настроением ехать в Швецию. Однако после того, как мы забили первый мяч, наверное, расслабились немного, «Металлист» воспользовался этим и отыгрался. Хорошо, что нам все равно удалось собраться и вырвать победу. Сегодня первый свой матч в «Шахтере» U19 провел Гиорги Арабидзе. Конечно, мы еще мало тренировались вместе, но уже видно, что это очень хороший и техничный футболист. Уверен, со временем он вольется в коллектив.