ШАХТА

Артем Франков: "Словения? Очень не нравится мне наше нынешнее настроение"

18.10.2015 20:31

Артем Франков: Словения? Очень не нравится мне наше нынешнее настроениеЖурналист Артем Франков поделился своими взглядами на жеребьевку плей-офф Евро-2016 для сборной Украины.

"Прямо скажем, очень ровные пары – без малейшего пиетета перед сеянцами и, главное, без малейшего шапкозакидательства. В принципе, при таком количестве команд в финальной части Евро состав плей-офф и должен был оказаться намного «левее» и ровнее, чем в предыдущих отборах. Можете сравнить.

Очень не нравится мне наше нынешнее настроение – вот уж отомстим словенцам! Классика: «А если они нас? – А нас за що?!» Пылать жаждою отмщения это хорошо и правильно (Михал Ваныч, однако, шанс и вправду исторический!), но в первую очередь следует осознавать, насколько провально мы играем на этой стадии (пять из пяти, о Боже!) и насколько серьезный соперник нам противостоит. Не хочу сказать, что худший из четырех возможных, но поди определи там самого удобного…

Что такое нынешняя Словения? Понятно, еще представим подобнее. А тут – вкратце. В текущем отборе Словения заняла третье место в группе, уступив Англии и Швейцарии. Швейцарцев обыграли дома, зато в гостях ухитрились проиграть эстонцам и не выиграть у Литвы – это, конечно, кое-что внушает, но на деле мало что значит. Далее – состав.

Вратари: Ханданович («Интер»), Облак («Атлетико»);
Защитники: Боштян Цесар («Кьево»), Анджелкович («Палермо»), Милец («Стандард»), Марох («Кельн»), Йокич («Вильярреал» - ладно, не из основы);
Полузащитники (тут со многими некая условность, они и в нападении бегают): Куртич («Аталанта»), Бирса («Кьево»), Иличич («Фиорентина»), Кампль («Байер»), Крхин («Гранада»);
Форварды: Матавж («Аугсбург»), Берич («Сент-Этьен»)

Это, конечно, не вариант в сравнении с могучими представителями чемпионата Украины, правда?! А уж чемпионат Японии мы, конечно, просто в одном месте видели, а на другом вертели – со всеми этими Печниками, Новаковичами, Любьянковичами… Разве ж это футбол в сравнении с нашим-то?!

Короче – выдыхаем и успокаиваемся. Признаюсь – сейчас я словенофоб. В том смысле, что я их попросту боюсь (а не в том, который нынче принято засовывать в подобные термины) и категорически требую самого серьезного подхода от наших футболистов. В том числе – с учетом исторического опыта.

Кстати, единственный вылет словенцев в плей-офф (а они проходили его три раза из четырех!) – Хорватия на Евро-2004. Мы тоже от «клетчатых» пикировали, это нас роднит…", - написал Франков в конференции на matchday.ua.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML