ШАХТА

Шахтер принял участие в презентации европейских трофеев

17.10.2015 16:43

Шахтер принял участие в презентации европейских трофеев17 октября на центральной аллее НСК «Олимпийский» состоялась презентация главных европейских трофеев: Кубка Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. «Шахтер» принял участие в торжественной церемонии. На мероприятии присутствовали генеральный директор клуба Сергей Палкин, наставник команды Мирча Луческу и капитан Дарио Срна.

Естественно, Кубок УЕФА вызвал у «горняков» самые приятные воспоминания. Капитан «Шахтера» даже рассказал, что чувствовал в первые моменты после завоевания евротрофея в 2009 году.

– Честно говоря, сначала я ничего не понимал. И только спустя три дня, когда мы уже вернулись в Донецк, увидели наших болельщиков, устроили праздник в городе, – только тогда начал осознавать, какой путь мы проделали и какого результата добились – для Донецка, Донбасса и всей Украины. Это прекрасные ощущения! Хочу пожелать каждому капитану поднять над головой Кубок Лиги Европы или Лиги чемпионов – такое случается не каждый день. Но «Шахтер» это заслужил! Кубок УЕФА навсегда останется у нас в памяти – первый ерокубковый трофей нашей команды. И я уверен, не последний, – сказал Дарио. – Не буду сейчас поднимать ни один Кубок! Пока они не наши. Но мы будем максимально работать, чтобы однажды привезти Кубок Лиги чемпионов в Донецк. Это наша мечта, цель нашего президента, нашей команды. Сделаем для его завоевания все возможное! И пусть по весу Кубок Лиги Европы тяжелее, но завоевать его легче, чем Кубок Лиги чемпионов. Думаю, создатели специально так сделали – чтобы чувствовалась разница. (Смеется.)

Поделился эмоциями и генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин:

– После того как «Шахтер» завоевал Кубок УЕФА, этот трофей побывал во всех городах Украины, но самое важное – он остался в Донецке. Но о нем вам уже рассказал Дарио, я же хочу поговорить о Кубке Лиги чемпионов – это наша цель, задекларированная цель! Уверен, пройдет какое-то время, и мы привезем трофей в Донецк. И это будет не просто презентационный вариант, а заслуженный нами Кубок! Сейчас же чувствую ностальгию. Кубок УЕФА – уже пройденный этап. Сегодня мы вспоминаем великие для нашего клуба времена, но я уверен, величайшие – еще впереди.

– Стоя возле этих двух трофеев, Дарио Срна смотрел в сторону лигочемпионовского. Разговаривали о цели номер один с ним, с Мистером?
– Мы всегда об этом говорим! Если об этой цели не разговаривать, то тогда никогда ее не достичь. Мы думаем о нем, вся работа нашего клуба сегодня направлена на эту цель.

– Откройте секрет, чем картинка отличается от настоящего Кубка?
– Обычно, когда идешь по пути достижения Кубка, а путь-то длинный, эмоциональный, к финишу немного перегораешь. Потому что нервы просто не выдерживают такого эмоционального накала. Перед финальной игрой в Кубке УЕФА я был уверен, что мы его выиграем, настолько мы выстрадали этот путь. На 99% был убежден, что трофей уедет с нами в Донецк.

– Сегодня историческое событие для Украины: два главных европейских трофея в одном городе…
– Сегодня очень правильно сказал Александр Денисов: если вы воочию не видите свои цели, то вам будет сложно их достичь. Это очень хорошая идея – привезти в Украину Кубки, потому что мы участвуем в этих турнирах и мы на пути, чтобы их завоевать.

Обращаем внимание! 17 октября экспозиция будет доступна для посетителей до 20:00, а с 18 по 20 октября – с10:00 до 20:00. Вход бесплатный. Кубок Лиги чемпионов также будет находиться в студии телеканалов «Футбол 1» и «Футбол 2» во время матчей «Динамо» – «Челси» и «Мальме» – «Шахтер», а Кубок УЕФА – во время игры «Днепра» в Лиге Европы.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML