ШАХТА

Сергей Ребров: "Поздравляю «Шахтер» с заслуженной победой!"

17.10.2015 9:03

Сергей Ребров: Поздравляю «Шахтер» с заслуженной победой!Главный тренер «Динамо» поделился мнением о матче с «горняками» и ответил на вопросы представителей СМИ.

– Сложно комментировать. Конечно, поздравляю «Шахтер» с заслуженной победой! Мы не выполнили план на игру – то, о чем мы договаривались. Все голы и еще минимум десять контратак провел соперник. К сожалению, мы заслуженно проиграли. Хочу только извиниться перед болельщиками – никто не ожидал такой игры… Футболисты расстроены, мы расстроены. Надеюсь, через этот матч мы лучше подготовимся к «Челси». Сейчас, наверное, можно попереживать, все забыть и продолжать подготовку к встрече с англичанами. Забыть этот действительно кошмарный поединок. Ничего не произошло: у нас поровну очков в чемпионате, вся борьба впереди. Лучше проиграть один раз 0:3, чем три раза по 0:1.

– Давно в матчах «Шахтера» и «Динамо» не было такого большого преимущества одной из команд. Вас действительно удивили «горняки» или они просто лучше провели эту игру?
– Я не думаю, что у «Шахтера» было большое преимущество, особенно в первом тайме. Наверное, мы после второго пропущенного мяча пошли забивать и, опять же, получили достаточно много контратак. Считаю, мы потеряли ключевого футболиста в центре поля – Рыбалку. Через него шла игра, он действует агрессивно и интенсивно. Сегодня, к сожалению, Мигель Велозу на этой позиции не справился. Я не хочу говорить персонально, потому что смотреть матч с бровки и потом проанализировать – это разные вещи. Но действительно, у «Шахтера» было преимущество в центре поля. Когда Гладкий сбрасывал мячи Тейшейре, и он убегал – все это видели, мы это признаем.

– Не кажется ли вам, что одна из причин поражения в том, что уступили в скорости? И второй вопрос по Ярмоленко: подписание нового контракта не повлияло на его мотивацию?
– Я считаю, он показывал достаточно, ведь Андрей является одним из ведущих игроков, и любой соперник обращает на это внимание. В первом тайме и во втором против Ярмоленко действовало минимум два футболиста. Это непросто. Я не считаю, что у него не было мотивации, он старался. Любой матч с «Шахтером» принципиален – и он расстроен так же, как и все. То, что проиграли в скорости… Не секрет, что у «горняков» очень скоростные футболисты в атаке, мы об этом знали и предупреждали. Иногда на поле сложно сконцентрироваться, когда ты потерял какую-то уверенность, игроки уже не так тебя понимают. При такой скорости нужно помогать друг другу, подстраховывать. К сожалению, этого не было. Надо будет анализировать, пересмотреть матч, посмотреть статистику. Об этом сейчас говорить не очень нормально.

– Очень часто, когда Гармаш и Сидорчук получают мяч, ищут глазами Ярмоленко. Не считаете, что ваша команда сильно зависит от Андрея? И противоположный фланг сегодня тоже был провален: заменили Гусева, Гонзалес был удален...
– Через Гусева в первом тайме шло достаточно атак, и он делал достаточно прострелов. Я не заметил, что Гармаш, например, искал Ярмоленко. Сидорчук – да, часто, но они хорошо сыграны и знают друг друга. Наверное, это не так плохо – находить передачами Ярмоленко. Другое дело, когда Андрей получал мяч, у него не было пространства. Когда было – он его использовал и создавали моменты.

– Эта встреча наверняка напоминала игры «Динамо» на «Донбасс Арене», когда после первого гола все решается на контратаках. В этой связи: почему не было лидера обороны Хачериди, а также Рыбалки в центре поля? Это отдых перед «Челси»?
– Рыбалка получил травму, его не было даже в заявке. У него микронадрыв, и мы надеемся, что до «Челси» он выздоровеет. Насчет Жени Хачериди – у нас достаточно квалифицированных защитников. Драгович выступает в сборной Австрии, которая прошла на чемпионат Европы. Вида – основной защитник сборной Хорватии. Если у Хачериди будет такое же желание играть и бороться за место в основном составе, то... У этого человека потенциал огромный! Я надеюсь, после сегодняшнего матча он выйдет на тренировку и будет доказывать, что это его место. Хочу это увидеть! Женя – это футболист действительно очень высокого уровня. Я очень хочу, чтобы он понял, что нужен команде.

– Стало ли для вас неожиданностью, что «Шахтер» получил преимущество на левом фланге, где Бернард все время переигрывал Данило Силву? Не стало ли это сюрпризом, ведь Бернард мог и не появиться на поле, если бы был здоров Тайсон?
– Наверное, футболист, который вызывался и играл в сборной Бразилии, является сильным исполнителем. Он скоростной, хорошо видит поле – мы об этом знали, футболисты об этом знали. В какой-то мере Данило было неудобно. Может быть, не страховали, ведь когда такая скоростная атака, очень сложно оставлять соперников. Футболисты «Шахтера» очень успешно действуют на чужой половине поля один в один. Проиграла в скорости вся команда, и не только левый фланг – на правом тоже уступали.

– Хотелось бы услышать от вас пояснений по поводу таких резких слов в адрес Хачериди. Случилось что-то серьезное? И второй вопрос: как вы отнеслись к тому, что стадион был заполнен всего лишь процентов на 60?
– Наверное, все ждут «Челси». Сейчас много матчей Лиги чемпионов. По поводу Жени Хачериди: у меня нет с ним никакого конфликта, поверьте! Любой тренер не враг себе. Если видно, что футболист потенциально сильнее, отдается на тренировках и доказывает право на место основном составе, он будет играть. Я и раньше говорил: каждый наш исполнитель – сборник своей страны. Если Хачериди выдерживает конкуренцию – он играет. То же самое относится к Драговичу и Виде. Это нужно доказывать на каждой тренировке, в каждом матче. Я надеюсь, после этого поединка любой футболист, не попавший в заявку, не будет на меня обижен, а будет выходить на тренировку, будет пахать и доказывать, что должен играть в этой команде. Я буду этому только рад.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML