ШАХТА

"Шахтер" вне дома: инфографика

10.10.2015 18:34

 

Шахтер вне дома: инфографикаМатч «Шахтер» – «Черноморец» стал для «горняков» 30-м номинально домашним вне «Донбасс Арены». Предлагаем сравнить показатели команды со статистикой ее выступлений в 30 предыдущих играх на родном стадионе.

С потерей своего поля несколько ухудшились результаты «оранжево-черных». Подопечные Мирчи Луческу добыли на три победы меньше, чем за такой же игровой отрезок на «Донбасс Арене», при этом уступили 4 раза и в 7 случаях завершили матч вничью.

Разумеется, в связи с этим уменьшился процент набранных очков во внутреннем чемпионате – 80% по сравнению с недавними 89,4%. Если брать во внимание матчи во всех турнирах, то процент снизился с 78,8% до 71,1%.

Снизилась и общая результативность «Шахтера»: 64 забитых мяча вне дома (2,13 мяча за игру) против 78 (2,53 за матч) – в Донецке. Интересный факт: в одном только чемпионате Украины на «Донбасс Арене» команда записала в свой актив то же количество голов, что в тридцати матчах во всех турнирах на других стадионах.

Практически равные результаты показал «Шахтер» в еврокубках: по 7 матчей провели «горняки» во Львове и в Донецке (по 2 победы, 3 ничьих и 2 поражения соответственно). Чуть более результативными получились игры на «Арене Львов» – 12 забитых мячей против 10 на «Донбасс Арене».

Впрочем, даже эти показатели меркнут на фоне посещаемости и уровня поддержки команды. 30 предыдущих матчей «Шахтера» на «Донбасс Арене» посетило в 3 раза больше болельщиков, нежели условно домашние матчи во Львове, Киеве, Черкассах и Одессе. Если же рассматривать отдельно чемпионат Украины, то средняя посещаемость домашних матчей сократилась более чем в 5 раз.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML