ШАХТА

Швейцарские власти отклонили апелляцию чиновника ФИФА

06.10.2015 11:46

Швейцарские власти отклонили апелляцию чиновника ФИФАВласти Швейцарии отклонили апелляцию против экстрадиции одного из чиновников ФИФА, которого ранее арестовали в рамках расследования по коррупции во всемирной футбольной организации.

В ходе расследования американских и швейцарских властей девять бывших и нынешних чиновников ФИФА были обвинены в коррупции и заговоре с целью вымогательства. После этого представители США попросили коллег из Швейцарии поспособствовать экстрадиции семерых из этих чиновников, в том числе бывшего президента КОНМЕБОЛ Эудженио Фигуэредо, экс-главы Федерации футбола Венесуэлы Рафаэля Эскивеля и экс-президента костариканской федерации Эдуардо Ли. В последние несколько недель экстрадиция вышеперечисленных лиц была одобрена Министерством юстиции Швейцарии.

Что касается апелляции неназванного чиновника ФИФА против собственной экстрадиции, то минюст выпустил заявление, в котором указал, что требование освобождения данной личности из-под стражи под залог из-за плохого состояния и преклонного возраста было отклонено.

"Федеральный уголовный суд постановил, что существует риск того, что заявитель скроется в случае освобождения под залог. Выдвинутые им аргументы не являются достаточными для того, чтобы преобладать над риском побега".

"Суд также постановил, что апеллянт не имеет тесных связей со Швейцарией и способен перемещаться на длинные расстояния. Такие меры как денежный залог, электронное наблюдение и т.д. не снижают риск побега".

"Дальнейшие медицинские тесты покажут, существуют ли какие-либо причины для того, чтобы не оставлять апеллянта под стражей", — сообщается в официальном заявлении Министерства юстиции Швейцарии.

Источник: football.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML