"Шахтер" обыграл "Зарю" в чемпионате U-19

04.10.2015 19:19

Шахтер обыграл Зарю в чемпионате U-19В матче 10-го тура чемпионата Украины U19 «Шахтер» встречался с луганской «Зарей».

Чемпионат U19. 10-й тур. 4 октября 2015 года. Счастливое. Стадион «Княжа Арена». +20 градусов

«Шахтер» U19 (Донецк) – «Заря» U19 (Луганск) – 4:0 (1:0)
Голы: 1:0 Суханинский (15), 2:0 Пихаленок (48, пен.), 3:0 Авагимян (50), 4:0 Пихаленок (81, пен.)

«Шахтер»: Романов, Яковец, Сеницкий, Шевченко, Путря, Коробенко (Чех, 58), Глагола (Проданов, 67), Пихаленок (к), Суханинский, Топалов (Хачаев, 60), Авагимян
Запасные: Дубровин, Семенихин, Породько, Ткачук
Главный тренер: Сергей Ковалев
Тренеры: Геннадий Орбу, Александр Купальный

«Заря»: Смирнов (к), Клюс, Матвеенко, Гергель, Повалий, Витенчук, Сухомлин (Загоруйко, 69), Чернышев (Воротило, 58), Терзи, Киреев, Верхоланцев
Запасные: Шутько, Великий, Дерка
Главный тренер: Юрий Дудник

Арбитр: Александр Шандор (Львов)

Предупреждения:  Шевченко (25), Суханинский (77), Авагимян (84), Пихаленок (90) – Повалий (48)

Перед матчем

«Шахтер» подошел к поединку с равным балансом побед и поражений: по четыре при одной ничьей. Таким образом, подопечные Сергея Ковалева с 13 очками расположились на 8-й позиции в чемпионате U19. «Заря» приехала к «горнякам» с впечатляющей серией: в последних четырех матчах луганчане одержали четыре победы, не пропустив при этом ни одного мяча. Это позволило им подняться на 7-ю строчку турнирной таблицы.

Первый тайм

Со стартового свистка «Шахтер» играл первым номером, заставив луганчан большими силами отойти в оборону. Первый опасный момент «горняки» создали уже на 9-й минуте: Игорь Суханинский со штрафного закручивал в ближнюю девятку, однако мяч прошел впритирку со штангой. А на 15-й минуте Суханинский своим прессингом вынудил ошибиться вратаря «Зари», отобрал мяч и закатил его в пустые ворота – 1:0. Воодушевленные таким началом, подопечные Сергея Ковалева продолжили яростно атаковать, однако довести дело до точного удара не удавалось. В конце тайма команды обменялись острыми моментами: луганчанин Богдан Киреев дальним выстрелом сотряс штангу, а с техничным ударом Александра Глаголы справился вратарь «Зари». На перерыв команды ушли при минимальном перевесе дончан.

Второй тайм

Развил успех «Шахтер» уже в дебюте второго тайма. На 48-й минуте за нарушение на Суханинском арбитр назначил пенальти, который четко реализовал Александр Пихаленок – 2:0. А еще две минуты спустя Артур Авагимян в штрафной площади получил мяч от того же Суханинского и довел счет до крупного – 3:0. После этого пошла игра на встречных курсах. Гости пытались забить гол престижа, но четкие действия защитников и хладнокровная игра голкипера «Шахтера» Никиты Романова нивелировали все их старания. «Оранжево-черные», в свою очередь, создали еще несколько отличных моментов. Так, после дальнего удара Пихаленка «Зарю» спасла штанга. Авагимян красивым финтом убрал двух оппонентов и пробивал в дальний угол, но голкипер луганчан мяч потянул. Точку в матче удалось поставить на 81-й минуте. Авагимяна сбили в штрафной, и Александр Пихаленок с «точки» оформил дубль. В итоге – 4:0 в пользу донецкого «Шахтера».

После победы над «Зарей» команда Сергея Ковалева имеет в своем активе 16 очков. Следующий матч в чемпионате U19 «горняки» проведут 11 октября на выезде против луцкой «Волыни».

Сергей Ковалев, главный тренер «Шахтера» U19:

– Не могу сказать, что этот поединок нам дался легко. Сразу настраивали ребят на тяжелое противостояние. Учитывая, что это практический третий матч за неделю, нам важно было восстановить функциональное состояние футболистов, особенно после встречи с ПСЖ. В первые 15–20 минут игры с «Зарей» мы хорошо контролировали мяч, создавали моменты у ворот соперника и забили. Немного, может, смазали концовку первого тайма. Начали появляться разрывы между линиями, но в целом преимущество было на нашей стороне. В перерыве настроили команду на то, что 1:0 – это скользкий счет и надо увеличивать свое преимущество, прессинговать соперника на его половине поля. Так и получилось. В начале второго тайма забили два мяча. Они и предопределили исход поединка. После провели ряд замен. Структура игры из-за этого немного сломалась. Однако в конце встреч организовали еще одну результативную атаку. Качеством футбола и отношением ребят к делу мы довольны. В этом матче участвовало несколько игроков молодежного состава. Пытаемся дать шанс всем, проводим соответствующие замены. Не считаю, что сегодня на поле был оптимальный состав. У нас еще, наверное, будут ротации, учитывая, что мы выступаем и в чемпионате Украины и в Юношеской лиге УЕФА. Здесь все зависит от ребят, их желания и самоотдачи. Повторюсь, что шанс есть у всех. Хорошо знаем «Зарю» и то, как луганчане противостоят «Шахтеру». Это донбасское дерби. Такие матчи всегда проходят тяжело. В этот раз, наверное, донесли до ребят необходимое видение игры, что и дало положительный результат.

Артур Авагимян, полузащитник «Шахтера» U19:

– Мы провалили две последние игры, и перед этим матчем тренеры серьезно нас настраивали. Сегодня совершенно нельзя было допускать ошибок! Мы пообщались со всеми ребятами о том, что нужно серьезней относится ко всем противостояниям и играть друг за друга. Да, психологически было тяжело – мы прекрасно понимали, что «Шахтер» не должен уступать в таком количестве матчей: ни на евроарене, ни в чемпионате Украины. До этого «Заря» с минимальным счетом обыграла столичное «Динамо», поэтому в нашей встрече было очень важно забить быстрый мяч. И у нас это вышло!

Александр Пихаленок, полузащитник «Шахтера» U19:

– В первом тайме «Заря» смотрелась очень даже неплохо. Но, когда во второй половине мы дважды забили, ребята посыпались. Были моменты, когда мы выглядели немного расслабленными, но большинство времени именно «Шахтер» владел преимуществом. Каждый матч мы должны играть первым номером, прессинговать, особенно в чемпионате Украины. И мы не отходим от своей тактики и целей. После не самого удачного отрезка сегодня было нелегко психологически, но физически – еще сложнее. Теперь же, после крупной победы, настроение у всех отличное – и у меня в том числе. А что касается моих двух мячей с пенальти, всегда смотрю на вратаря, в какой угол он прыгнет, а потом уже определяюсь, куда пробивать.