ШАХТА

Лоран Блан: "Шахтер" создает проблемы европейским грандам"

29.09.2015 19:11

Лоран Блан: Шахтер создает проблемы европейским грандамГлавный тренер ПСЖ ответил на вопросы СМИ перед игрой с «Шахтером».

– Максвелл очень четко обозначил позиции в защите на завтрашнем матче. Действительно ли правильная оборона будет ключевым моментом в игре ПСЖ?
– В любом матче важно правильно организовать защиту. Скажу так: команда, которая завтра будет лучше обороняться, выиграет. В каждом противостоянии мы стараемся правильно выстроить нашу защитную линию, при этом всегда думая об атаке. Говоря же о «Шахтере», отмечу, что здесь прекрасный тренер, отлично организованная игра, четко выстроенная философия. Но у нас также есть своя философия. И тот, кто в завтрашнем матче будет большую часть времени владеть мячом и инициативой, скорее всего победит. В любом случае каждая из команд будет стараться правильно выстроить оборонительную линию и воспользоваться своими моментами в атаке.

– Лоран, о вас, и особенно о ПСЖ, судят по матчам Лиги чемпионов. Это нормально или немного несправедливо?
– Это вы должны ответить на этот вопрос. Потому что именно вы судите нас по этим играм. Даже если я понимаю, что Лига чемпионов – это Грааль для всех: для вас, нас, всего французского футбола, непосредственно вы судите ПСЖ по результатам Лиги чемпионов. Но есть другие соревнования. И руководство клуба устанавливает определенные цели на сезон, которые мы стараемся реализовать: это не только Лига чемпионов. Вы задаете вопрос и сами можете дать на него ответ.

– Как вы оцениваете ту инициативу, которую взял на себя Тиаго Силва в перерыве матча против «Нанта»: когда была сложная первая половина встречи, он разговаривал со всеми футболистами, и после перерыва команда заиграла совсем по-другому?
– Мы сейчас говорим о Лиге чемпионов или о чем-то другом? Если вы хотите вернуться к этому, то, конечно, я высоко оцениваю этот поступок Тиаго, потому что он капитан команды. Матч против «Нанта» не единственный, в котором первая половина встречи не удалась. Такие же игры были в прошлом году против «Лорьяна», «Бастии». Я даже рад, что Тиаго Силва взял на себя такую инициативу. Он капитан не только на поле. Во время перерыва был разговор с игроками, и потом пришел результат. Конечно, я высоко ценю его действия.

– Обычно Кавани начинает сезон довольно слабо. В этом году он уже действует довольно мощно. Как вы это поясните?
– Наверное, вам немного изменяет память. Первые шесть месяцев после перехода в ПСЖ он забивал в каждом матче. Да, потом был небольшой спад. А чего вы еще хотите? В прошлом сезоне он записал в свой актив 31 гол, в этом забивает в каждом матче. Видимо, нацелился превзойти собственный результат. У нас в команде два подобных нападающих, и слава Богу.

– Может быть, Кавани избавился от каких-то своих личных проблем?
– Если это позволит ему забить еще больше мячей, то очень хорошо, что он от них избавился. Но я не думаю, что у такого игрока существуют какие-то проблемы. Когда он выступал в «Наполи», тоже постоянно забивал.

– Хочется поприветствовать вас во Львове.
– Спасибо. Только женщина может подобное сделать. Это правда!

– Как известно, ваш клуб отказался везти своих болельщиков во Львов. Насколько, по вашему мнению, это решение является оправданным? Повлияет ли это на вашу игру завтра?
– Естественно это очень деликатный вопрос. Мы играем для своих болельщиков, и жаль, что их не будет на матче. Но мы не вправе принимать подобные решения, мы, как футболисты, должны работать на поле. А болельщикам «Шахтера» – добро пожаловать во Францию, они будут приняты очень радушно. Надеюсь, они получат удовольствие.

– Лоран, что вы можете сказать о «Шахтере»? Это самый лучший соперник, с которым вы встречаетесь с начала сезона?
– Не знаю, лучшая ли это команда, но однозначно могу сказать, что очень мощная. У нее есть своя философия. В их составе выступает множество бразильцев и украинцев, которых они сами воспитали. Я наблюдал за их превосходными качествами. Тренер – со своей музыкой и философией в голове. Наша задача – завтра продемонстрировать ту игру, которая позволит нам в дальнейшем выйти из группы. В прошлом году у нас была ничья с «Аяксом», и мы думали, что уже вышли в 1/8 финала, но все оказалось не так. В предстоящем матче постараемся полностью выложиться. Мы уже изучали соперника, это мощная команда, которая играет в красивый футбол. В поединке с «Реалом» в первом тайме у них было владение мячом 50 процентов! «Шахтер» создает проблемы европейским грандам. Естественно, это хороший соперник. Завтра все увидим.

– Все ли игроки готовы на сто процентов? Некоторые основные футболисты не появились на поле в матче с «Нантом»…
– Да, я специально не выпустил Давида Луиса, у которого была небольшая травма – проблемы с коленом. С нетерпением жду сегодняшнюю последнюю тренировку. Надеюсь, эти проблемы исчезли. Все игроки здоровы. У меня будет довольно сложный выбор, кого выпустить на поле, а кого оставить на скамейке запасных. В матче с «Нантом» Маркиньос очень хорошо заменил Давида Луиса, поэтому посмотрим. Все покажет последняя тренировка.

– Лоран, вам предстоит провести матч в специфических условиях. «Шахтер» страдает от того, что не играет в родных стенах. Можно ли выделять этот матч из всех остальных?
– Мы приехал сюда, чтобы играть в футбол. Естественно, есть вещи, которые окружают матч. Но наша цель – показать красивый, зрелищный футбол и по возможности победить. Что касается этой ситуации: мы знаем много, но не все. Точно так же и вы. Мы базировались в Донецке три года назад, когда я был главным тренером сборной Франции. Это красивый город с превосходной базой. Также отмечу отношение. Естественно, мы знаем, что Донецк сильно пострадал. Но я повторюсь: наша цель только завтрашний матч. Увидим, каким будет отношение болельщиков, но мы приехали играть в футбол. Нам нужно постараться забыть обо всем том, что нас окружает. Подобное может произойти с любой ареной, никто от этого не застрахован!

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML