ШАХТА

Роман Санжар: "Победный гол "Шахтера"? Там был офсайд. Я так считаю"

26.09.2015 17:56

Роман Санжар: Победный гол Шахтера? Там был офсайд. Я так считаюГлавный тренер «Олимпика» поделился мнением об игре и ответил на вопросы представителей СМИ.

– Сегодня был интересный матч, напряженный с первой и до последней минуты. Ключевым фактором стала концовка – грубая ошибка рефери, которая повлияла на исход встречи. Допускать такие ошибки... Обидно, что столько сил и труда было потрачено, и именно судейская ошибка стала решающей в этой встрече. Жалко ребят! В два часа играть непросто: очень жаркая и душная погода, поэтому двум командам было нелегко. Мы старались не отсиживаться в своей штрафной, активно ходили в контратаки, забили, но потом сами допустили ошибки: два пенальти и ключевое решение рефери, которое повлияло на исход матча.

– Ошибка судьи в чем – офсайд во время третьего гола?
– Я только что посмотрел видео – там был офсайд. Я так считаю.

– Как прокомментируете действия футболистов, которые, как показалось, сыграли невнимательно в решающие моменты?
– Я думаю, это связано с усталостью. Ребята подсели к концу игры. А с чем еще может быть связано? Плюс погода — душный жаркий день. К тому же в концовке остались вдесятером, хотя и соперник был в таком же составе. Против «Шахтера» вообще очень тяжело играть – быстрые, креативные, индивидуально сильные футболисты. И где-то тот объем работы, который ребята проделали на поле, наложился. Естественно, к концу матча все это сказалось и на рисунке игры. Было очень много ошибок – и в обороне, и в атакующих действиях. Мы имели возможность переходить в перспективные контратаки, но опять-таки из-за усталости был брак. Возможно, не выжали максимум из того, что имели.

– Можете оценить действия Огири, который в опорной зоне часто отпускал своего оппонента?
– Это надо смотреть игру и комментировать. Было задание не садиться, а наоборот, подниматься высоко, чтобы не давать сопернику начинать атаки. Может быть, где-то он выбрасывался вперед и призывал остальных ребят идти за собой.

– Насколько справедливыми были пенальти в ваши ворота и удаление Конде?
– Трудно ответить на этот вопрос. Конечно, с лавочки все казалось незаслуженным. Но эти эпизоды надо пересмотреть и разобрать. От тренерской зоны до позиций, где все происходило, метров 50–60. Мы могли что-то не увидеть. В случае со вторым пенальти Секу агрессивно встретил оппонента, хотя этого не стоило делать, так как игрок шел не к створу ворот, а уходил в сторону. Грубая ошибка. Те, кто хорошо знает Конде, в курсе, что это его слабость на поле. Он много карточек зарабатывает. Физически крепкий парень, но не всегда правильно применяет свою силу в борьбе. Грамотный нападающий подставляется, Секу не хватает опыта. Если вспомнить наш матч с «Карпатами», то там он не дожал. Я всегда говорю о том, чтобы он играл осторожно. Из-за этого Конде где-то не идет в контакт, а дает возможность сопернику пробить. У него то перебор по единоборствам, то он просто не дожимает. Только играя, он может набирать форму и необходимые кондиции.

– Какое персональное задание было у Гришко? Сначала играл плотно с Тейшейрой, а потом нет...
– Естественно, задачей было не дать возможность принять мяч, не открывать зоны, в которые могут вбегать футболисты соперника. Была масса заданий! Считаю, что в чем-то Дима справился, а где-то допускал ошибки.

– Какие?
– Знаете, мне тяжело говорить: я не наблюдал персонально за Димой. Я смотрю на общую схему игры. Буду непосредственно разбирать этот матч и только после этого смогу сказать, где были ошибки. Говорить в общих чертах сейчас тяжело.

– Этот матч называли донецким дерби.
– Да. Выходя в Премьер-лигу, мы говорили о том, что матчи «Шахтер» – «Олимпик» должны быть дерби. Считаю, что наша команда все равно подросла! Если в прошлом сезоне нам явно не удавалось достойно сыграть с «Шахтером», то сегодня зрители, которые пришли на стадион, остались довольны.

– «Олимпик» почти два тайма играл в численном большинстве. Какой была установка в перерыве?
– Максимально двигаться без мяча, быстрее освобождаться, создавать численное большинство на поле, активно накрывать и стараться прессинговать, поскольку «Шахтер» находился в меньшинстве. Частично получалось это делать, частично нет. Мы хотели удержать результат и где-то прижимались к своим воротам. Может быть, не так активно шли вперед.

– Станет ли этот матч отправной точкой для усиления игры перед следующими турами?
– Нам хотелось бы. В этом чемпионате мы играем достойно, но не хватает мастерства, сыгранности, а где-то и везения, чтобы добиваться положительного результата. Но ребятам нужно терпеть. Если они будут продолжать так же отдаваться на футбольном поле, то успехи обязательно придут.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML