ШАХТА

Игор Дуляй: "Тяжело, когда за футболом только наблюдаешь"

20.09.2015 14:53

Игор Дуляй: Тяжело, когда за футболом только наблюдаешьВ свежем выпуске интерактивного журнала «Шахтер» представлено эксклюзивное интервью с Игором Дуляем. Полузащитник «оранжево-черных» 2004–2010 годов пробует силы в новой для себя роли – ассистента главного тренера в молодежном составе «горняков». Каково это? Беседуем с самим героем.

– Игор, что это за чувство – наблюдать за официальной игрой со скамейки в роли тренера?
– Эмоции отличаются от тех, которые ты испытывал в бытность игроком. Да что там, они совсем другие! Как футболист ты мог менять что-либо прямо на поле. Поэтому теперь тяжело, когда только наблюдаешь. Игрок знает и выполняет задачу, которую поставил тренер. А наставник должен контролировать очень многогранный процесс и управлять большим коллективом. Конечно, непросто. Но быть частью этого мне очень нравится!

– Открывается ли для вас тренерская деятельность в новом свете? Увидеть то, о чем не могли подумать два-три года назад...
– Отмечу большую ответственность. Когда все хорошо – люди смотрят на команду. Когда плохо – на тренера. Таков футбол, такова жизнь. Это нормально. Важно понимать, что мы находимся в «Шахтере», в великом клубе! Будучи футболистом, я ведь тоже играл в командах, где всегда нужен был результат. Поэтому в плане требований сейчас ничего нового.

– Учеба на тренерских курсах: вроде бы всем понятно, что это значит, но мало кто прошел эту школу и знает ее изнутри. Что вы для себя почерпнули в ней?
– Процесс очень серьезный и сложный. Мы занимались там с девяти утра до семи вечера. Было несколько контрольных работ… Преподаватели – очень высокого уровня, квалифицированные специалисты своего дела. Каждый из них чему-то научил. Когда я только пришел на курсы, с ходу понял, сколько разных вещей из тренерской работы еще не знал! Далее у меня была практика в «Шахтере». И сейчас она фактически продолжается моей работой одним из ассистентов главного тренера молодежного состава. Я никуда не спешу. Курсы были первым шагом. Второй происходит сейчас.

– Какие качества воспитываете в себе как тренер? Что у вас уже есть, а что еще нужно приобретать?
– О-о-о, я только начал! Еще очень многое предстоит познать. Мигель сказал мне: «Сейчас тебе нужно набирать опыт». Что я и делаю. В бытность футболистом я всегда ценил дисциплину и уважение. Эти две вещи были, остались и всегда будут у меня. Дисциплина – первый пункт, без которого ничего не сделаешь ни в спорте, ни вообще в жизни. С нее все начинается.

– Это базовый принцип Мирчи Луческу, Лотара Маттеуса и Олега Кононова, у которых вы играли.
– Да, безусловно. Я многому последовательно научился у каждого из них. У Маттеуса – всегда верить в свою команду, неважно, против кого ты играешь. Он требовал дисциплины и никогда не смотрел на фамилию. Для него все футболисты были одного уровня, а отношение – равным. Мистер – великолепный специалист, который работает очень много лет и имеет огромный опыт. Его результаты за 11 лет в «Шахтере» говорят сами за себя. Он отличный наставник для молодых футболистов, из которых вырастают суперигроки. Кононов тоже очень сильный тренер, который смотрел чуть вперед. Он всегда в поиске новых вещей, с актуальным взглядом на футбол с разных сторон. Сейчас я многому учусь и у Мигеля Кардосо. Это современный специалист, который очень много знает и проводит в футболе 24 часа в сутки! С ним невероятно интересно.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML