ШАХТА

Александр Гладкий: "Победить на "Сантьяго Бернабеу"? Почему бы и нет"

15.09.2015 9:40

Александр Гладкий: Победить на Сантьяго Бернабеу? Почему бы и нетФорвард "Шахтера" Александр Гладкий поделился ожиданиями от мадридского матча с "Реалом".

- Накануне "Шахтер" откровенно поиздевался над "Металлистом". А ведь еще недавно матчи горняков с харьковчанами носили более чем принципиальный характер…
- Не сказал бы, что матч выдался таким уж легким. Да, счет оказался более чем внушительным, но и проблем хватало. Вместе с тем нам удалось создать большое количество голевых моментов, да и реализация не подкачала.

Мы помнили, как в прошлом сезоне сыграли с "Металлистом" 2:2 во Львове и потеряли важные очки, нехватка которых в итоге аукнулась потерянным чемпионством. Теперь настраивались на встречу совсем по-другому, серьезно готовились и прекрасно понимали значимость матча с харьковчанами. Особую роль сыграло присутствие наших болельщиков, по которым мы изрядно соскучились - это, конечно же, добавляло куража.

- Александру Севидову и его команде удалось чем-то удивить "Шахтер"?
- В любом матче мы стараемся забить как можно быстрее, после чего соперник начинает большими силами идти вперед. В этот раз с быстрым голом не сложилось - распечатать ворота "Металлиста" удалось лишь под занавес первого тайма. Многие говорят, что на исход встречи повлияло то обстоятельство, что харьковчане остались в меньшинстве, но здесь, пожалуй, не соглашусь. Даже наоборот - мне кажется, после этого удаления мы начали больше бегать и потратили больше сил.

- Вы давненько не забивали во внутреннем чемпионате. Гол "Металлисту" поможет вам разгрузиться психологически?
- Давно пора было прервать голевую засуху, а то я уже начал волноваться. Думаю, гол непременно придаст уверенности в преддверии еврокубкового старта. Кроме того, мяч получился особым - накануне у меня родился ребенок, и чувства буквально переполняли. В такой счастливый день очень хотелось отличиться.

- Признайтесь, держали в уме предстоящую встречу с "Реалом" в Лиге чемпионов?
- Нет, в Харькове мысли были о "Металлисте". Все понимали, что по сравнению с началом сезона эта команда серьезно прибавила, поэтому с ней нужно было держать ухо востро. А после финального свистка мигом переключились на еврокубковый поединок.

- О титулованном "Реале" сложно сказать что-то новое. Попробуете?
- Соглашусь: этот клуб не нуждается в дополнительном представлении. Каждый, кто хоть немного увлекается футболом, знает, какие звезды играют в составе Королевского клуба. Что ж, тем интереснее будет встреча. Могу заверить: в "Шахтере" "Реал" уважают, но не боятся.

- Кому отдаете свои симпатии во время испанского класико "Реал" - "Барселона"?
- Мне больше нравится именно мадридская команда - почему-то всегда симпатизировал именно ей, а не каталонцам.

- Что интересного рассказал во время детального разбора соперника Мирча Луческу?
- Мистер указал нам на сильные и слабые стороны нынешнего "Реала". Какие? Пусть это пока останется нашим секретом. В любом случае, соперник такого уровня не прощает ошибок.

- Команда Рафаэля Бенитеса - признанный гранд мирового футбола. Пиетет перед ним вам не помешает?
- Думаю, мандража никто из нас не испытывает - есть лишь легкое, но приятное переживание. "Шахтер" в свое время уже играл с такими грандами как "Барселона", "Бавария", "Манчестер Юнайтед", "Милан", "Челси" - но никогда не противостоял "Реалу". "Шахтер" в матчах с грандами практически всегда показывает хороший футбол. За исключением последней встречи с "Баварией" такие встречи всегда интересны для болельщиков.

- На матч с "Шахтером" "Реал" выйдет в приподнятом настроении. Разгром "Эспаньола" сыграет свою роль?
- Думаю, не стоит придавать этому большое значение. Важно тщательно проанализировать игру "Реала", постараться подойти к матчу во всеоружии.

- В последнем матче чемпионата Испании пять голов в ворота соперника вколотил лидер "Реала" Криштиану Роналду. В "Шахтере" знают, как его сдержать?
- "Реал" - это не только Роналду, здесь, что ни футболист, то звезда. Опасаться следует и Бензема, Модрича, Иско.

- Какой результат устроит "Шахтер"?
- Положительный. Как правило, мы играем только на победу, независимо от имени соперника, не отсиживаясь в обороне, пытаясь атаковать и навязать свой футбол. Уверен, в таком же ключе сыграем в Мадриде.

- Всерьез рассчитываете на победу на "Сантьяго Бернабеу"?
- Почему нет?

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML